1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Бортовой компьютер в Vortex Tingo 1,8

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем Valery_S, 14 сен 2011.

  1. RoNiB

    RoNiB Опытный

    мой Вам совет, мультитроникс работает без проблем берите 731/750 (по желанию), номерок умельца по установке подскажу.
     
  2. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Спасибо за совет. Рассматривал разные варианты БК, но наверное остановлюсь на мультитрониксе.
     
  3. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    Доброго времени суток! RoNiB подскажите как у Вас работает БК с коробкой-роботом. Сегодня пытались подключить 731 - вроде сначала подцепляется, потом выдает ошибку 571 - косяк в круиз-контроле - и часть параметров перестает выдавать. Через некоторое время восстанавливается и все по-новой. По этому поводу возникает еще один вопрос - есть все-таки круиз-контроль на АТ-3 и он просто не подключен?
     
  4. RoNiB

    RoNiB Опытный

    добрый день! Alex_ktb, для установки 731 я обратился к спецу, но при его работе старался все посмотрет-все увидеть. После физической установки бк тоже болго противился и выдавал неполные и неточные данные, долго перебирали протоколы подошел OBD2P, на других протоколах были и ошибки и даже зависания устройства. Попробуйте перебрать протоколы. Мой девайс сам решал, что нужен обд2с.
    А про круиз я давно хочу узнать как сие чудо включить, на чери он ставится (вернее, наверное, будет сказать активиован), а мозги у наших авто одинаковые, вот и вопрос как его запустить?
     
  5. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    Мне тоже пытались ставить вроде как спецы. Тоже перебирали все протоколы. И тот что вы пишете тоже пробовали. На днях поеду на сервис, попробую там что-нибудь выяснить. Есть подозрение, что ошибка появилась из-за сгоревшего предохранителя стоп-сигналов. Коробка при этом тоже кстати перестает работать.
     
  6. RoNiB

    RoNiB Опытный

    я думаю, что если бы сгорел предохранитель, то ошибка не была бы плавающей (если я правильно Вас понял). это скорее плохой контакт.
     
  7. Александр37

    Александр37 Осваиваюсь

    Все времени не было:
     
  8. Slv01

    Slv01 Опытный

    По функциям 731 и 750 одно и то же:) Вчера 731 прошивал прошивкой е32в, смею заверить, что мультитроникосом она заявлена и для 750:)
    Мое личное мнение: Это один и тот же компьютер, а отличие только в корпусе :)
    Что касаемо протоколов: В последней прошвке есть даже протокол для Тинго, но он корявый и я с ним так и не запустил.
    Запустился МК с протоколом ODB2Q. Однако, многие показатели, например, время впрыска он не показывает. А некоторые показывает несколько интереснее: Дросель на ХХ - 13%, Мгновенный расход топлива по сравнению с приборной пнаелью - ниже.
    Лично я пришел к выводу, что в нем нет такой необходимости, кроме как парктроник и чтение ошибок ЭБУ.
    одним словом: Красивая игрушка:)
    с Уважением, Slv01
     
  9. RoNiB

    RoNiB Опытный

    Slv01, советую попробовать обд2п, у меня показывает всё нормулём (кроме бака - его я ещё не тарировал). у меня в БК уже были протоколы на тигго (и тинго кажется, но они корявые), парктроник к нему не подключал не штатного нет, а штатный сам хорошо работает. расход топлива вывел сразу по 3 параметрам (на 100 км, за час, за поездку). прошивку БК не смотрел, т.к. не задавался целью (да и незнаю где это написано). считаю его больше чем просто игрушка, но это сугубо моё мнение.
     
  10. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    А что. Нормально смотрится. Как экран читается? Не засвечивает?
     
  11. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Александр Вы крепили БК на скотч из комплекта поставки или ещё как то дополнительно что то делали? Сегодня подцепил у себя БК, попробовал настроить протокол, но с местом установки пока не определился, но склоняюсь к Вашему варианту. Пока клеить холодно, поэтому опять всё снял. :sorry:
     
  12. Александр37

    Александр37 Осваиваюсь

    До вообще все нармуль, читается информация с дисплея хорошо не чего не засвечивается. И смотрится горманичнее, как бы на своем месте. Если ночью напрягает то есть в бк режим яркости.
     
  13. Александр37

    Александр37 Осваиваюсь

    Мой вариант установки:
    1.Разметил на панели место установки бк (чтоб по центру был, обдуву стекла не мешал).
    2. Сделал в панели отверстие под жгут проводки (если придется по каким то причинам его снимать в это месте вонючкой закрыть можно будет дыру в панели).
    3. Снимаем переднию облицовку панели, протягиваем жгут проводки через отверстие в между панелью и воздуховодами, дальше тяним ее в низ к разъему.
    4. Подключаем бк и закрепляем на скотч. (в вашем случае порекомендовал прогреть салон авто, а скотч погреть немного зажигалкой перед установкой. Благо вчера на авто жены так крепил парктроник). :hi: :hi:
     
  14. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Прикинул вариант установки БК в DIN место, вместе с магнитолой с выдвигающимся монитором. По моему хороший вариант. Но на всё надо примерно 20 с лишним т.р.
    [​IMG]

    Фото с сайта multitronics, жаль что магнитола без монитора
    [​IMG]
     
  15. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    eevboy, ну как продвигаются дела по созданию мануала? :write: Прошло уже больше месяца. Полагаю, что со временем совсем туго? :sorry: А так хочется уже увидеть нормальную инструкцию. Пока на улице отвратная погода, БК не ставлю (хотя купил его больше месяца назад). Хочется, чтоб к моменту, когда я собирусь устанавливать БК мануал под вашей редакцией порадовал нас (обитателей форума) :yahoo:
     
  16. Slv01

    Slv01 Опытный

    Тигго для Delphi!!!
    Насчет 2П, спасибо за совет, попробую завтра. 2Q подсмотрел на форуме чайна-мобил.
    Кстати, МК 750 рекомендую поместить слева от приборной панели. Так проще жгуты убирать, да и обзор меньше закрывает. Я на времянку кинул в пепельницу без внешнего корпуса:)
    Прошивка делается очень просто: на сайте производителя есть очень подробная инструкция. е32 и е32в одна поверх другой не ставятся (у меня е32 не стала - пробовал первой)
    Что касается парковочных радаров: Цена МК 731 - 4800р. 750 - 5200р. радар + 2100р. радар. Если ставить перед+зад то еще +2100р. Дороговато будет, если только ради радара ставить. Кроме того, не увидел в описании радаров функции слепых зон.
    Основные функции: Тахометр, Спидометр и т.п. есть и на приборной панели. Напряжение видно по аккумулятору - кипит сволочь, когда повышенное. Хотелось бы давление масла, но его нет:(
    Остальные функции: Время впрыска форсунок, положение дросселя, напряжение на датчике кислорода, ДМРВ - думаю, многим не нужно! Ну, среди форумчан найдется несколько человек, которые разбираются в двигателях на таком уровне (себя я к ним не причисляю), так они не будут таким заниматься - интерфейсный кабель + Специализированное ПО
    с Уважением, Slv01
     
  17. Slv01

    Slv01 Опытный

    Очень гармонично!!!
    Механизмы "ерзающего" экрана смажьте хорошей смазкой, иначе через пару-тройку месяцев, зависит от качества изготовления, он (механизм) может "немножечко помереть":( Я такие вещи смазываю Фьюзерным маслом Рико. Его даже на бумаге не видно, а вот смазывающие свойства великолепные.
    с Уважением, Slv01
     
  18. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Сегодня заказал Multitronics RC-700 (5720 р.) на avtogsm.ru. Доставка почтой России бесплатно (акция). Останется дело за магнитолой.
     
  19. Slv01

    Slv01 Опытный

    Сочувствую:) Если разновидностей МК можно на пальцах пересчитать, то с магнитолой намного сложнее:) Их сотни видов!!!
    А если серьезно, в свое время примерял пролоджи 1750. много всяких вкусностей в ней, но есть два минуса - цена и шум при работе. Если с ценой можно смириться, то шум за такие деньги...
    С Уважением, Slv01
     
  20. RoNiB

    RoNiB Опытный

    Slv01, по поводу магнитолы с выдвижным экраном, моё мнение всегда было следующим: чем менше движущихся частей и механизмов в устройстве тем меньще вероятность, что они откажут! да и тот момент, что экран магнитолы будет закрывать собой воздуховод, тоже немного настараживает. как компромис можно рассматривать 2дин магнитолу и 750 над воздуховодами. а мне больше понравился 731 левее руля (мою фотку на 15 страничке можно увидеть). да, и большая просьбя поделится результатом эксперимента с протоколами (2п или другой).
     

Поделиться этой страницей