1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Бортовой компьютер в Vortex Tingo 1,8

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем Valery_S, 14 сен 2011.

  1. Pavel

    Pavel Опытный

    А, на форуме Тигги, вот такой....
    Пока не знаю где такой взять
     
  2. derben

    derben Осваиваюсь

    Маршрутный бортовой компьютер Multitronics VG1031GPL
    Маршрутный диагностический компьютер Multitronics VG1031GPL предназначен для установки на многие инжекторные и дизельные автомобили (в т.ч. на иномарки). Голосовое сопровождение, желтый, либо синий цвет дисплея. Крепится в наиболее удобное место. Работа компьютера возможна как с использованием линии диагностики, так и без нее. В этом случае параметры движения определяются без ЭБУ, по датчику скорости и форсунке. Добавлена диагностика по протоколу CAN, возможно подключение маршрутного компьютера непосредственно в диагностический разъем, без вмешательства в проводку автомобиля- гарантийные условия.
     
  3. Pavel

    Pavel Опытный

    Спасибо большое
     
  4. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Автор пишет, что вставку делал сам из фанеры.
    В выходные попытаюсь тоже туда врезать 731-й.
     
  5. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Вот он [​IMG]
    правда темновато, но другой фотки нет.
     
  6. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Вставить то туда без проблем, только не могу представить как потом туда глаз задирать, смотрится красиво, только не функционально. Я тоже эти все фотки видел и в пепельнице и в ящичке на тоннели около рычага ПП. Не удобно, мне он не как интерьер нужен, а как действующий прибор.
     
  7. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Любоваться на него будете первые дня три, а потом только по необходимости.
    А в постановке как Вы хотите, Вы уверены, что БК не будет мешать обдуву стекла?
     
  8. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Я на прежней машине 5 лет пользовался БК, так что знаю зачем он мне.
    Обдуву мешать не будет, там щель обдува правее БК будет, я уже об этом думал.
     
  9. oieg

    oieg Гуру клуба

    Valery_S Я тоже думал классное место постановки. Сел в машину прикинул и результат нулевой. Совершенно неудобно. Дабы что то увидеть надо отклониться на сидении назад, а то и приподняться. Неправильно это.
     
  10. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Всё, купил вчера БК Мультитроникс ТС 750, сижу читаю инструкцию и думаю какую модель подключения выбрать. Стоимость в ТЦ "Автомобили" пав.120 на Южном порту 4650р.
     
  11. oieg

    oieg Гуру клуба

    Установишь фотка с тебя.
     
  12. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Я тоже очень хочу посмотреть! Глядишь тоже раскашелюсь...
     
  13. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Погода мерзская, то дождь, то ветер. У жены в субботу День рождения, может в воскресенье сподвигнусь на подвиг сей, тогда и фото будет, а пока читаю форумы по установке БК, где какие провода идут и куда лучше подключаться.
     
  14. rybinv

    rybinv Опытный

    Аппарат хороший... поздравляю..
    тоже был правда на другом авто .
    12 пин разьем тебя спасёт ..
    + брал с прикуривателя ,если не ошибаюсь , подключал тоже сам ..
    и лишнего нечего не делать .. правда я еще тянул проводок до форсунки ,так точнее показывал расход топлива..
     
  15. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Разберусь, сам электроник, нужно только время и место какое нибудь потеплее, а то на улице у дома как то не айс сейчас. Хочу и ДУТ и форсунку и датчик скорости подцепить, а там посмотрим. Начну с разъёма колодки ОВД-2, проверю протокол и как работает сам прибор, а уж потом всё остальное. Может кто подскажет есть ли какая дырка из салона в моторный отсек легко доступная, чтобы датчик температуры забортного воздуха протащить под передний бампер? :sorry:
     
  16. rybinv

    rybinv Опытный

    Сам тоже электрик :drinks:
    Есть пару мест где можно протащить ,в районе педалей и за блоком предохранителей, и где печка, можно просверлить самому и поставить уплотнитель места там много )))))
    Начну с разъёма колодки ОВД-2, ставь сразу на авто настройку протокол сам выберет блок ..)))))
     
  17. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    И так, я установил себе Multitronics VC731! Долго прикидывал – куда: на лобовое не хотелось (есть сколы, скоро менять буду), на «торпедо» - тоже (в планах поставить антирадар и видеорегистратор – не хочется загромождать). Рассматривал возможность как у «соседей» на Tiggo, под потолок, но страх перед заменой потолка в случае «чего», отпугнул напрочь. После прикладывания в разные места, решил остановиться на варианте «вместо очешника». Завтра вечером выложу как делал – всё равно снимать: забыл USB подключить для обновлений.
    Почему туда:
    1. глаза особо задирать не надо – чуть выше, чем зеркало заднего вида;
    2. на передней панели не занимает место, не отвлекает;
    3. не на клею – всё не саморезах (не отвалится на жаре на кочках);
    4. если «накосячил» - можно купить новую деталь;
    5. простота монтажа и подключения;
    6. расцветка корпуса подошла практически один-в-один.

    После первого подключения, протокол, после 3-х минутного раздумья, выбрался автоматом - БОШ М7.0, и, ясен пень, показывает 2-3 параметра. После прочтения «толмута», а он, надо заметить, похоже написан на древнерусском в современной обработке: т.е. по отдельности слова понятны, а общий смысл угадывается с трудом. Так вот: после прочтения «толмута», начал выбирать разные режимы вручную: там есть и TIGGO, и TINGO, и просто OBD2 с буквами, сохраняешь, выключаешь, снова выбираешь – ноль эмоций. Помогло только полный сброс всего БК: удерживая нажатой клавишу “S”, втыкаем колодку БК в диаг.разъём (т.е. куда и надо…), БК спрашивает «Сбросить?» - отвечаем «ДА» и включаем зажигание «до работы бензонасоса». Теперь уже через минуту компьютер устанавливает протокол OBD2S (у меня МТ1) и, о чудо(!), всё показывает, кроме давления в какой-то трубе и температура «за бортом» (225 град.), но я ещё не подключал доп.провода. Можно заводить и проверять. У меня получилось, чего и вам желаю!

    А вот по настройке пробега и бака – это вообще целый квест! Увлекательно и непонятно! А главное – долго и муторно, но если один раз настроить, потом будет точно показывать БК! А так, и с первоначальными настройками всё показывает (минимальные корректировки - типа: объём бака - по умолчанию стоит 65 литров, а у нас 57): сколько в баке, сколько на нём проедешь, реальную скорость (она на 5-7 км/ч ниже, чем на спидометре), температуру двигателя, обороты и т.д.

    Если кто уже ставил – отпишитесь о настройках и куда подключать доп.провода. Ну, как-то так… :pardon:
     
  18. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

  19. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Да, Valery_S, спасибо! Я предварительно почти все 90 сраниц прочитал, но в таком виде 731 загораживает ЗЗВ (зекало...). Я, пока, установил так:

    В ближайшем будующем планирую, что бы и крышка "очешника" закрывалась, а БК уходил на верх: проблема пока - не знаю как зафиксировать определённый угол открытия...
    За сегодня упел подключить "+" и габариты через блок предохранителей и вывел под капот термодатчик (завтра проведу под передний бампер). Ещё протянул провод для "форсунки", а вот с подключением "к баку" пока затык: не знаю где ближайший провод проходит... Датчик и "для форсунки" тянул через отверстие, где общий жгут выходит - часа полтора ушло: больно узко там. Провода датчика пришлось резать - голова не лезла!
    Настройки сбросились, автоматом определяться не хочет: пришлос ставить AutoOBD. Выбирает теперь OBD2Q и параметров 4-5 не отображаются, как ни крутил...
     
  20. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

Поделиться этой страницей