1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Бортовой компьютер в Vortex Tingo 1,8

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем Valery_S, 14 сен 2011.

  1. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Я подключился к D2 (к красному), теперь понятно, почему БК не выключается - работает постоянно.
    И ещё, Вы писали:
    Не поделитесь схемкой, что-то не могу найти?
     
  2. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Дим, так вот здесь же есть: viewtopic.php?f=39&t=127 , в том числе и эл. схемы. Правда там про Тиггу, но наших как бы книг по ремонту и нет пока в природе.

    Dimru » Вчера, 20:28
    Спасибо, denissher. А может подскажете ещё, какой провод +12 с замка зажигания взять, чтоб БК с ним включался?

    С замка зажигания можно взять с контакта 3 положение АСС - (дополнительное оборудование)- зажигание выключено, рулевое управление разблокировано, включены цепи питания звукового сигнала, наружного освещения, сигнализация дальним светом фар, радиооборудования, прикуривателя и пр. или по моему усмотрению лучше на контакт 6 положение ON - (включено) - зажигание включено, включены приборы и все электрические цепи.
     
  3. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Ну, там ТОЛЬКО электрические схемы (где их в машине-то искать), и на форсунки так и не нашёл.
     
  4. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Вообще то Дим, сколько я читал, то советуют брать с самой форсунки. А у тебя провод даже протянут в моторный отсек. Значит как советует
    denissher » Вчера, 17:14
    Если смотреть схему ЭБУ и датчиков и форсунок, то массы там нет, есть желтый или оранжевый это +12v черный идет на ЭБУ вот с него и надо брать.

    А соединяться можно на любой форсунке, даже советуют попробовать на разных, где лучше будет работать БК, но как это определить лучшую я не знаю.
     
  5. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    С проводом понятно, возьму прям с форсунки, просто схемку бы хотелось "на всякий случай".
     
  6. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    То же заказал себе БК Мультитроникс VC731, только что позвонили сказали в течении часа подвезут все удовольствие 4540 р. Так что тоже буду вместе с вами голову ломать :stars: (как куда установить, как и к чему подключить) когда поставлю/подключу с меня фотоотчет. :yes:
     
  7. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Да холодно сейчас, как то не хочется сопли морозить и приклеивается на скотч в мороз плохо и резинки замерзшие....
     
  8. denissher

    denissher Опытный

    download/file.php?id=114
     
  9. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Спасибо! А на какой из них - я действительно не нашёл!
     
  10. denissher

    denissher Опытный

    файл - блок управления двигателем.pdf это наша схема, питание линия IG1 предохранитель F3(YB) 10A и на четыре форсунки у правляющие от каждой форсунке прямо в разьем ЭБУ походу промежуточной колодки нет.
     
  11. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Первые впечатления от покупки и анализ подключения!
    Все приобрел БК Мультитроникс VC731. Сижу разбираюсь в инструкциях! После 5 минут просмотра «инструкции по подключению» жутко захотелось водки (понял без стакана тут не разберешься)! К БК в комплект была проложена инструкция (версия 2) которая не соответствует версии выложенной на сайте) на сайте правильная версия! Перепутано описание дополнительных контактов ((2) ДУТ) и ((3 )освещение), Так же есть два контакта под номером (4) один из которых идет к форсунке, второй является неотъемлемой частью датчика температуры (ну это более менее понятно). На всякий случай прикладываю правильную схему подключения:

    Теперь приступим к подключению к бортовой сети автомобиля. С колодкой ОВD-2 понятно (в штатное место).

    К шлейфу к БК подключаются еще 2-а разъема 1-й (с контактами 1; 2; 3; 4 и 5)

    второй 7-и контактный (используем контакт 4 (форсунка)).

    Рассмотрим 1-й разъем
    Контакт (1) цвет желтый назначение (+12В) питание БК подключаем к (пока как вариант и самое близкое место это выключатель передних противотуманок до включателя).
    Контакт (2) цвет коричневый назначение (регулировка освещенности) ближайшее место от разъема OBD-2 это регулятор освещенности (см. 10) подключаем к выходу после реостата!
    Контакт (3) ДУТ цвет зеленый (пока не думал, скорее всего, коса проходит по правому борту автомобиля соответственно искать надо в районе ЭБУ)
    Контакты (4) и (5) датчик температуры (тут понятно кто, куда смог примострячить как там и врать будет).
    Рассмотрим 7-и контактный разъем.
    Контакт (4) цвет кто, какой найдет назначение (сигнал форсунки) здесь варианта два или тянуть непосредственно к форсунке или к контакту ЭБУ отвечающему за работу форсунки.
    Вопрос к тем кто уже установил все ли я правильно понял без стакана? И еще одно куда устанавливать прилагаемый в комплекте резистор.
     
  12. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Пока всё верно, только подключить всё можно в районе колодки OBD, к предохранителям. (кроме температуры и 7-и контактного разъёма).
    Вот по этим вложениям можно найти:
    А к 7-и контактнону разъёму можно подключить на 3-ю клему датчик скорости.
     
  13. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Вопрос а как форсунка связана с датчиком скорость?
     
  14. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

  15. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Я так понял что 3-й контакт в 7-и контактном разъеме подключается для более точного измерения скорости ( без поправок блока управления)?
     
  16. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Совершенно верно (скорости, пробега, и всего, что с ними связано...), но из ДС выходит 3 провода: к какому подключать - загадка.
     
  17. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Спасибо! Будем думать (жаль колобка мыслителя нет) :hahaha:
     
  18. denissher

    denissher Опытный

    В болке предохранителей только питание 12V там нет управляющих импульсов для эбу с форсунок и датчика скорости.
     
  19. fess

    fess Осваиваюсь

    Поставил вот такой мультитроникс ,протокол выбирал вручную OBD2Q
     
  20. Santa-Klaus

    Santa-Klaus Осваиваюсь

    Кто-нибудь проверял по б/к качество топлива? Что пишет или говорит?
     

Поделиться этой страницей