1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Датчики.

Тема в разделе "Электрика Вортекс Тинго", создана пользователем Cerega, 3 апр 2012.

  1. Cerega

    Cerega Опытный

    Китайская загадка

    Сегодня испытал шок. Привез пассажира, остановился. Как всегда, пока отключишь закрывашку, пассажир уже теребит ручку, чтоб открыть дверь. Открыл ц.з., когда ручка пассажирской двери была вытянута, естественно, та дверь не сработала. Пассажиру-"Отпусти ручку", и уже потом вновь закрыл-открыл, но теперь через клавишу на подлокотнике. Пассажир благополучно вышел. Включаю заднюю для разворота и начинаю движение, и в это время слышу, что моя машина издает прерывистый звуковой сигнал, как на дорожной технике, движущейся задним ходом. Ни че се, думаю, опция, которой я раньше не замечал, и никто, кроме меня, наверное об этом еще не знает! На приборную панель смотреть некогда, место оживленное, надо смотреть, чтоб на пешеходов не наехать, да кто нибудь на машине под зад не подскочил. Сигнал, как нельзя кстати.Здорово! Отъехал, выключил заднюю, а сигнал все продолжает пикать. Смотрю на приборную панель, а у меня там масленка красным горит!!! Давление масла нет, или масла нет в движке. Когда вытекло? Может снова фильтр открутился на ходу? Может движек уже запорол!? Глушу, выбегаю, смотрю под машину, где течет? Под машиной чисто. Да че я здесь-то смотрю, по дороге все вылилось наверное, а теперь течь уже не чему. Открыл капот, моторный отсек весь в грязи, как после кэмел трофи , хотя еще и луж то нет и езжу только по асфальту, но без следов масла. Ну хрен с ней, с грязью, на месте ли масляный фильтр. Вроде на месте и внешне без следов потеков масла. Да и защита не замаслянная? Трясущимися руками вынимаю масляный щуп. Масло есть. Норма. Насос? Запускаю движок. Все нормально, ничего, кроме значка ремня безопасности не горит и не сигналит. Проехал пятнадцать верст, масло в норме, лампочка больше не загорается, сигнал молчит.
    Что это было? Китайская загадка!
    Может такой манипуляцией предусмотрено сигнал заднего хода включать?! Кто что знает?
    Что скажут электрики?
     
  2. Sidewinder

    Sidewinder Осваиваюсь

    Re: Китайская загадка

    Разовая ошибка ЕБУ или датчика в силу влаги, грязи и тд , бывает у всех машины. У нас еще электроники мало, вон мерсы бизнес класса, там то фары мигают то еще чего происходит, потом проходит.
     
  3. ---{Сергей}---

    ---{Сергей}--- Новичок

    Всем привет. Тинго купил недавно с пробегом. По началу всё ОК. Но теперь загорелесь лампа - неисправность двигателя. Ездил на диагностику, сказали неисправен датчик распредвала. Под заказ ждал две недели. Заменил, лампа всё горит. Опять на диагностику, там: "бракованный датчик". У кого нибудь такое было? Что делать, рискнуть купить ещё один датчик?
     
  4. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Датчики

    В последний раз об этом датчике упоминалось здесь: viewtopic.php?f=16&t=60&start=80#p2440
    Если не поможет, разовьём тему.
     
  5. Михаил

    Михаил Осваиваюсь

    Re: Датчики

    Машину купил в Кирове в ТСК "Мотор"горит лампа АБС, приехал в СТО машине 6 мес про сервисную книжку даже не спросили сразу сказали диагностика АБС 1000 руб, говорю у меня гарантийная машинка, сказали тогда если гарантийный случай то бесплатно, сделали диагностику, сказали что провод переломился гдето под изоляцией надо менять датчик, это не гарантийный случай, поэтому диагностика тоже платная, будете ремонтировать за свой счет. Я в шоке. никаких повреждений визуально нет. Сказали это такая конструктивная особенность этих машин и такое бывает, непродумана конструкция. В заключении написали нарушена целостность провода датчика гарантии не подлежит, взяли с меня 1000 руб за диагностику . На всякий случай сфотографировал провод куда они мне показывали никаких повреждений механических не заметил, есть небольшой перегиб, но почему должен платить за ремонт гарантийной машины и зачем тогда гарантия вообще так и не понял. Буду судится, посоветовали обратиться в Роспотребнадзор.
     
  6. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Датчики

    С сайта ТагАЗа (http://www.tagaz.ru/service/garanty/)
    На комплектующие части, перечисленные ниже, гарантийный срок составляет 12 месяцев или 20 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее):
    ...
    — тормозная система;
    ...
    Диагностика должна была быть бесплатна!
    Попробуйте поговорить с ними ещё раз "по душам". Если не получится - письмо на завод. Если и там молчание, тогда уже в суд и на всех.
     
  7. Михаил

    Михаил Осваиваюсь

    Re: Датчики

    У меня пробег 5300 км.
    Спасибо за поддержку.
     
  8. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Датчики

    Значит в гарантию Вы попадаете. А к тормозной системе датчики ABS с электропроводкой имеют прямое отношение!
    Хотя, вообще-то, они электрику очень редко чинят за свой счёт, особенно окисления...
     
  9. Михаил

    Михаил Осваиваюсь

    Re: Датчики

    Там изоляция цела, никаких следов окисления.
    И хотел уточнить, диагностика точно должна быть бесплатной? В другом сервисе делали бесплатно, но у них договор закончился с тагазом, а я покупал автомобиль в другой сети, но сказали если что, диагностика у них 300 руб, а там где по гарантии 1000 руб, парадокс.
     
  10. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Датчики

    Ваш сервис должен быть авторизирован заводом ТагАЗ, т.е. иметь сертификат, как предыдущий Ваш сервис. Диагностика проходит бесплатно, а гарантийный или не гарантийный ремонт решает инженер по гарантии, а не мастер-диагностик. Т.е. они должны найти причину, а потом решать кто сломал...
     
  11. Михаил

    Михаил Осваиваюсь

    Re: датчик распредвала

    Сервис авторизован, инженер решил что это не гарантийный ремонт и вместе с мастером решили что раз случай не гарантийный, то я должен оплатить диагностику АБС. Естественно я попросил чеки и заключения подписанные ими. Они у меня на руках.
    Адрес сервиса указан в гарантийной книжке и добавили, что мойка машины 140 руб, Вам в подарок, можете не оплачивать.
     
  12. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: датчик распредвала

    Тогда пробуйте написать на завод: http://www.tagaz.ru/feedback/. Выбирете пункт "Вопросы по гарантийному обслуживанию", перечислите Вашу претензию, наши с Вами доводы, ссылку на их же сайт и т.п. Составьте такую претензию: viewtopic.php?f=3&t=4&start=230#p9750. Завод обычно объясняет такие вещи... Если Вас ответ не устраивает, то можно обращаться к юристам.
     
  13. Михаил

    Михаил Осваиваюсь

    Я уже все это сделал, буду ждать результат. Что получится отпишу. Спасибо !!!
     
  14. Ilya43

    Ilya43 Осваиваюсь

    Михаил, рекомендую поберечь нервы, это у нас дилер такой ТОРМОЗ! Я по началу по привычке тоже пытался с ними как с нормальными общаться, бесполезно, у них на все вопросы два ответа: А что Вы хотите от машины за 500 т.р. китайского производства и Это конструктивная особенность автомобиля.
     
  15. tima

    tima Опытный

    Re: Вопросы новичков

    Читал книгу "Руководство по эксплуатации Черри Тигго" и к сожалению не нашел информации, о том когда выходит из строя какой нибудь датчик, то какой датчик должен брать на него свои функции.
     
  16. Dumon76

    Dumon76 Опытный

    Re: Вопросы новичков

    Если выходит из строя какой-нибудь датчик, ЭБУ переходит в "аварийный" режим, обходя неисправный датчик и беря значения показаний этого датчика из таблицы "зашитой" в памяти ЭБУ, при этом загорается лампочка Check. Ехать можно, но увеличится расход топлива, упадёт мощность. Это не касается ДПКВ (Датчик положения коленчатого вала), если он выйдет из строя, двигатель просто не заведётся, но он выходит из строя очень редко.
     
  17. nmelody

    nmelody Осваиваюсь

    Михаил все правильно делает. 500 рублей это не 5 р. Если даже 1 руб., это уже не бесплатно. Мы привыкли все терпеть, поэтому и живем как придется.
     
  18. Cerega

    Cerega Опытный

    Re: Китайская загадка

    Китайская загадка наконец-то раскрылась. Бракованный датчик аварийного давления масла. Собрался на лето в деревню, до потолка загрузил машину скарбом, рассадой, и прочим и прочим.... Чтоб ничего за дорогу не треснуло, ни сломалось, в общем пол-дня упаковывал, все таки 300 верст ехать. Вроде все готово, закрыли квартиру, сели с женой в машину, завожу, а у меня снова это нехороший сигнал и горит лампочка давления масла. Настроение тоже сразу на ноль. Проверил уровень масла, в норме, течи нет. Открыл заливную горловину, завел движек, на распредвале обильно появилось масло, значит давление масла есть. Звоню на сервис, а мне отвечают, что надо записываться и только на после майских праздников. Полторы недели ждать!!! Все же поехал на сервис. Электрик ни в какую не захотел смотреть или хотя бы отключить пищалку пока на поездку. Мастера тоже отказались заниматься и мне деваться некуда - пищалка весь мозг за дорогу выест. Спасибо огромное менеджеру Павлу, есть всё же хорошие люди, дал указание втиснуть в очередь и заменить мне датчик давления масла (200 руб датчик и столько же работа). Махнул рукой на споры с гарантией, лишь бы решить проблему. Через два часа я с женой и поклажей с облегчением поехали в деревню. Еще раз спасибо Павлу, хороший человек и специалист, сразу определил причину и помог, не смотря на общий настрой остальной команды сервисменов.
    Ну а Китай пока остается Китаем ...., с загадками, очень похожими на наши ....
     
  19. parikmaher72

    parikmaher72 Осваиваюсь

    Re: Электронный Блок Управления (ЭБУ)

    Датчик ДТВВ-стоит с лева от воздушного фильтра. Попробуйте его промыть, не смотря на то что он выглядит чистым. По советам форумчан: снял, поставил в стакан со спиртом (на ночь), утром сбрызнул промывкой для чистки карбюратора. Машина поехала еще мягче, без рывков.
    Бензин залил G-95 Газпром. Полетела как ласточка.
     
  20. savelenok

    savelenok Осваиваюсь

    Re: Электронный Блок Управления (ЭБУ)

    Что такое ДТВВ?
     

Поделиться этой страницей