1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Экономим топливо

Тема в разделе "Советы по Вортекс Тинго", создана пользователем Vortex Inga, 23 июл 2011.

  1. Berrendey

    Berrendey Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Проездил по городу почти 300 км, повторил свой замер (залил опять до полного и посчитал сколько топлива ушло): 9.2 литра выходит. Надеюсь после обкатки еще снизится.
     
  2. warrior

    warrior Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    у меня по городу 9-10 л /100 км. больше десятки ни разу не было. Для нашего движка это оптимально ! ( лью АИ-95) , но думаю после 15000 км ( заменю свечи) перейду на АИ-92
     
  3. oieg

    oieg Гуру клуба

    Мой расход город - 9, трасса до 120 - 8.3 после - 8.6
     
  4. Aleksander

    Aleksander Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    На обкатке до 1500 км ездил не больше 80км/ч на 92 по трассе, в среднем 7 на 100 (21л на 300 км). Больше пока специально не замерял.
     
  5. Santa-Klaus

    Santa-Klaus Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Может кто знает как вылечить датчик уровня топлива невозможно определить сколько осталось.
     
  6. oieg

    oieg Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    заменить. Или проверить на стенде.
     
  7. VAD

    VAD Новичок

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Разницы на заправке по качеству бензина 92 или 95 зачастую нет. Отличаются только количеством присадки залитой в приёмную ёмкость. 92 нормальный бензин, езжу и проблем не знаю, но заправки НЕСТЕ и ПТК.
     
  8. Matador

    Matador Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Этот датчик - неточный измерительный прибор. Если честно, на всех машинах, которые были, брал на нем единственный показатель - лампочка "голодного глаза".
     
  9. oieg

    oieg Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Возможно спасет бортовой компьютор - если не полениться отторировать правильно.
     
  10. Berrendey

    Berrendey Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    oieg, бортовой не спасет. Если сам датчик показывает не правильно, то и торировка будет неправильной. В итоге бортовой все равно будет показывать не точно, а так как передает сигнал датчик из бензобака. Если уж на то пошло, то в бортовом поможет лишь ручной ввод топлива после каждой заправки, а дальше уже будут браться данные о расходе из блока управления инжектором и, соответственно, тогда будут точные показания оставшегося топлива в баке.
     
  11. oieg

    oieg Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Berrendey Я вот и думаю что сам комп будет относительно правильно показывать, а значит основную задачу решаем. По показателям как ты говоришь можно прекрасно ориентироваться.
     
  12. DG72

    DG72 Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    В инструкции сказано, что при загоревшемся значке "бензоколонка" в баке ещё около 10 л., сама стрелка уровня в баке тоже ещё не на нуле. В воскресенье вечером в таком положении запарковался (под горку), а в четверг вечером не завёлся. Позвонил в сервис, механик сразу отправил за бензином. Пришлось топать на заправку...
    На прошлых машинах и приезжал и уежал с горевшим значком, без проблем, а тут на тебе! Это первый сюрприз обкатки.
     
  13. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Избаловались мы, привыкли к хорошему. А как раньше было? Кто смотрел на стрелку уровня топлива? Залил бак проехал ххх км. Значит надо заправляться! А стрелка живет своей жизнью то полный показывает, то через пять минут лампочка загорается, потом половину бака показывает.
     
  14. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    У меня по стрелке - одно деление равно 50 км дороги по городу. На то и ориентируюсь. Заправляюсь на 1000 рублей 95-м, 34-36 литров, это примерно 400 км пути.
     
  15. Aleksander

    Aleksander Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    У меня датчик тоже живет своей жизнью, особенно когда меньше, чем полбака. Сегодня утром было два деления, проехел 15 км по трассе, осталось одно деление. И еще заметил такую особенность: при длительном движении под горку (в баке порядка 25 л) стрелка падает до 0 отметки, загорается лампочка индикатора низкого уровня топлива. Через некоторое время при движении по прямой все восстанавливается.
     
  16. Berrendey

    Berrendey Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    А если серьезно, то решением данной проблемы, скорее всего, станет установка бортового компьютера с возможностью ручной торировки бака после каждой заправки (ручного ввода залитого количества топлива). Иначе все время будем ездить и думать о том, сколько же бензина осталось. На соседних форумах читал что датчики даже меняли, но толку не было - новые работают так же. Видимо у нас действительно (как любят говорить сервисмены) особенность работы датчика такая.
     
  17. oieg

    oieg Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Кстати топливо пока ест столькоже что и летом. Мороз -7.
     
  18. Ivan

    Ivan Новичок

    Давление в задних шинах всегда должно быть не меньше, а лучше больше, чем в передних. Это требование безопасности управления любым авто, что должно быть главней, чем расход. Или подкачивайте все колеса перед дальней поездкой.

    Мой расход на тинго1,8л в течение года, большей частью, колебался около 11,2-11,5 л/100км - заправляюсь до полного бака и делю на пройденный километраж. Минимальный расход - 7,5л/100км - в поездке на 600 км хватило 45 литров топлива. Максимальный - 13,2 л/100км - 3 часа толкался(стоял) в пробке в жару с кондеем на максимуме + остаток пути в городском плотном режиме.
     
  19. Venix

    Venix Осваиваюсь

    Согласен с тобой Ivan. Цифры реальные. Это единственный верный способ замера расхода топлива которому я верю. На каждом новом автомобиле завожу блокнот, в котором веду в том числе и записи показания спидометра и сколько залил бензина при каждой заправке. Время от времени лью под пробку и делаю расчёт. Конечно не учтёшь того, что не доливают. Но это идёт в плюс. Всё остальные способы, если они не ведутся серьёзными аппаратными методами, плюс минус километр. Но такова натура человеческая, когда о расходе топлива, то минус. Правда терпения у меня хватает тыщь на 30-40 км. Но, думаю, этого хватит, чтобы рассчитать среднеэксплуатационный расход своего автомобиля. А разговоры о том, что при скоростях от 120 и выше расход 8,6 - сказки или заблуждения. Займитесь серьёзно подсчётами, проверьте спидометр хотя бы по навигатору (А спидометр наверняка врёт. У меня например при показаниях 110 км/ч реальная скорость 101 км/ч). Это касается и счётчика пробега. А физика процесса такова, что до скорости 64 км/час сопротивление воздуха линейно зависит от скорости. И что бы двигать легковой автомобиль 60 км/ч двигатель развивает около 8 л.с. А дальше сопротивление растёт пропорционально КВАДРАТУ скорости. И чтобы двигатель 1,8 л двигая автомобиль такой массы и поперечного сечения как Тинго 120 км/ч и потреблял около 9 литров мягко говоря верится с большим трудом. А цифру 7,5 л на 100 км изготовитель даёт по стадарту на 90 км/ч на идеально отрегулированном двигателе при идеальных условиях трека на идеальном бензине, причём не на 92 и не на 95. Этим грешат все производители. Могу почти с со 100% уверенностью сказать, что эта цифра в быту недостижима, потому как условия далеки от идеальных. И если вам кажется, что вы её достигли, то наверняка вы двигались с меньшей скоростью, с попутным ветром, или с горы. Вот как-то так получается.
     
  20. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Так, по Вашим показателям, и получается средний расход 10,3л - убрать кондиционер, получится как у oieg.

    Раз Вы не доверяете спидометру (хотя и сомневаетесь в этом - пишите "наверняка"), так от куда уверенность в навигаторе? Физика это хоршо, но большинство мериет "сколько залил - сколько проехал", а цифры расхода 8,3 и 10,2 - берут с того же спидометра. А скорость, как мне доказали сотрудники ГИБДД на Ленинградской трассе, спидометр показывает правильно - 3-4км/ч разницы.
     

Поделиться этой страницей