1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Экономим топливо

Тема в разделе "Советы по Вортекс Тинго", создана пользователем Vortex Inga, 23 июл 2011.

  1. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    А с этим можно и поспорить...., у передне приводных легковых как раз наоборот, передние качаются больше, т.к. тяжесть вся там спереди (движёк, коробка и т.д.) и производитель советует так же.
     
  2. Venix

    Venix Осваиваюсь

    Погрешность спидометра моего Тинго измерялась тремя разными навигаторами и двумя навигационными системами. Навител 5.0, навител 3.5, Гармин. Результат идентичный. Спидометр 110, навигатор 101 км/ч. Я склонен верить. В 2000 ные годы журнал за рулём проводил много сравнительных тестов авто одноклассников на полигоне в Бронницах с применением поверенной серьёзной аппаратуры. В том числе измерялась погрешность спидометров и максимальная скорость. К стати, ни один из тестируемых авто не превысил максимальную скорость заявленную изготовителем. А погрешность спидометров конкретных авто была у всех разная, если мне не изменяет память, от 1,5% до 12% и вся в плюс. Относительно пробега: ещё на Москвиче мерял длину окружности ската нового и при замене. Метка мелом на скате, метка на асфальте. Перекатил руками авто на один оборот резины, отметил на асфальте. Замерил рулеткой пройденный путь. Новая резина была 187 см. При замене 181 см. Заменил на БИ-391, а она новая 179 см. Погрешность посчитать не сложно. Это одно. Сколько залил, сколько проехал посчитать несложно. А вот сколько было и сколько осталось бензина в баке вопрос сложнее. В большинстве случаев определяется строго на глаз. Далеко не у всех хватает желания и терпения с этим возиться.
     
  3. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    А что тут сложного? Зная объем бака, заправляешь его до полного, ездишь, сколько надо, приезжаешь на заправку заливаешь до полного. Количество вошедшего бензина и есть расход вашего авто на пройденный маршрут. Запомнив положение стрелки до заправки (лучше один раз сделать это при подходе стрелки к красной границе и один раз сразу же при загорании лампы) и вычтя кол-во заправленного топлива из полного объема бака можно установить, сколько бензина осталось в баке и какое деление оному соответствует. Также можно рассчитать километраж, который сможет пройти автомобиль при подходе стрелки к отмеченному делению.
     
  4. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Ну, собственно говоря, так оно и есть. Таким способом и выходит 8-10 л/100км, взависимости от условий и манеры езды. Venix, Вы пишите " Займитесь серьёзно подсчётами", но это же не арифметическая задачка "Сколько осталось бензина, если автомобиль проехал...". Просчитать сколько осталось, практически не возможно: вчера Вы этой дорогой проехали за 5 минут со скоростью 60 км/ч, а сегодня там перекопали и пробка на 40 минут - тронулся-встал, тронулся-встал... Расход резко увеличивается! И разница при езде в городе и по трассе существенно заметна - если в городе где-то 11-14 литров (14 - это уж если часа на 2 встал!), то на трассе, ну максимум 9 литров (при полной снаряжённой массе).
     
  5. andrey2011

    andrey2011 Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Привет!
    Прям завидую ВАМ ребята и девченки) У меня пробег 9тыс.км лучшие показатели расхода по городу - 10,5 л на 100км. Замеры: заправка полного бака - 52л, выкат - 500 километров /497 если точно/ и снова 52,7л полный бак. При этом стрелка уровня топлива упирается в правую зону как на неработающем двигателе, а резервный отсаток топлива горит уже 100 км. Но это - образцово-показательный заезд скорость только 60км/ч на 4 передаче, плавный разгон, почти без пробок и без кондишина, в реалии полный бак заплавка 50л - только на 400-420 км, а это 12-12,5 л/100км.
     
  6. bym

    bym Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    с моей монерой езды у меня расход по городу 12-13 литров :pardon: на трассе ещё не успел прокатиться )))
     
  7. tima

    tima Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    НЕ знаю как у ВАС господа, но у меня датчик топлива может показывать все что угодно. НА машинке катаюсь с августа месяца и какой какой расход по городу и по трассе так и не понял. И на спидометре ента фитулька тоже показывает всякую хренотень, то при обычном разгоне со 2 на 3 пр., 15-25 литров на 100 , то 35-40 на сотню. И что делать фиг знает?
     
  8. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Всё правильно у Вас показывает. Когда разгоняетесь такой и есть расход на 1-2, когда жмёте тапкой. Когда едете равномерно, то расход выравнивается и показывает на 4-5 и 9 и 6л/100км.
     
  9. Aleksander

    Aleksander Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Чем сильнее давить на педаль, тем интенсивнее разгон, тем больше мгновенный расход
     
  10. Roman

    Roman Осваиваюсь

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Я езжу не быстро, 100-120, большую часть времени по городу, всегда включена функция мгновенного расхода топлива по ней ориентируюсь, что бы не грубить с расходом, смешанный режим около 9-9,5литров, замечал от заправки до заправки. По трассе укладываюсь в 7-7,5литров. Но один раз ехал 160-170км/час так расход около 17 литров, вот так
     
  11. SergeyT

    SergeyT Новичок

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Покупая авто не надеялся на заявленный производителем расход топлива. Но стараюсь ездить плавно, на трассе 100-120.
    Каждый раз заправляясь я записываю сколько залил и какой пробег. Заправляюсь обычно 92-м по 40 литров, когда загорится лампочка, хотя бывают исключения.
    За 6900км. сжег 694 литра. .т.е расход в смешанном цикле 10л. на 100 км.
    Но были и рекорды. Летом в отпуске ездели по Оренбургкой обласи и башкирии. Так вот расход чисто на трассе составил 6,5л. И это не равнина и прямая, а холмы и повороты. На трассе то плелись в гору за фурами под 30км/ч., то около 100км проехали по гравию, спасибо Навигатору за короткий путь!
    Сейчас записываю, но уже не стараюсь экономить.
    По поводу манеры езды:
    1. Стараюсь держать дистанцию тем самым лишний раз не приходится тормозить и разгоняться.
    2. Плавный разгон и стараюсь следить за мгновенным расходом.
    3. Если с горки и ненадо тормозить, то еду "накатом", т.е. с выжатым сцеплением или на нейтралке. На передаче авто ощутимо тормозится. Хотя возможно я не прав. Судя по показаниям мгновенного расхода в моем случае расход больше. Сдается, когда едешь с горки на передаче, то врет в этот момент бортовой компьютер. Ведь не может быть абсолютный ноль.
    4. Перед перекрестком или перпятствием плавно накатом с выжатым сцепление, сейчас приучаю себя выжимать его в последний момент. Так чтобы тормозить пришлось меньше.
    5. Ну и передачи стараюсь вставлять оптимальные опять же контролируя мгновенный расход топлива.
    При температуре ниже 0 стал греть авто. 10 минут перед поездкой. Вроде расход в пустую, но средний почти такой же остался.
     
  12. dgek

    dgek Опытный

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    У меня расход по городу 12 литров.
     
  13. oieg

    oieg Гуру клуба

    Re: Вопросы о потреблении топлава

    Все правильно расход топлива по мимо заводского расхода - указанного в инструкции по эксплуатации и заявленной заводом изготовителем - остаеться основным фактором, влияющем на расход топлива автомобиля, стиль управления этим автомобилем. Остальное гуляет в пределах 1-1,5 литра + или -.
     
  14. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

  15. aleks-irc

    aleks-irc Осваиваюсь

    В мае месяце 2011 была поездка к родственникам из Усолья (под Иркутском) в деревню за Ачинском пробег 1300 км ехали ночью (меньше машин, пробок) сжег 100 литров, также купив коммуникатор и в нем программка в которую забиваешь пробег и литры с ценой топлива он сам все считает. так по его показаниям при пробеге 3696 км сожжено 310.43 литра расход 8,4 л\100км. (машина с февраля 2011 года пробег 22000 км)
     
  16. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Лучше купить и поставить бортовой компьютер и он вообще всё будет показывать и расход мгновенный и средний и ещё кучу всего и забивать ничего не нужно. И заполните правильно профиль "откуда" Вы, с прибытием на ФОРУМ :hi:
     
  17. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    На сегодня имеем расход 13-14 литров на сотню. Ездил 95% по городу (пробег всего 1000 км). Пока особо ездить некуда, пока обкатка идёт и не собираюсь. Кстати, друзья, на форуме на сей момент зарегистрировано 263 :yes: пользователя, а проголосовали кто каким бензином заправляется только 15 !!!??? :hang: Я не думаю, что это секрет, голосуйте пожалуйста!!! :write:
     
  18. alex76

    alex76 Новичок

    лью 92-й расход по городу 11-ть лит.
     
  19. als

    als Осваиваюсь

    Заправляюсь 92-м, расход по городу в настоящее время выходит 10 л (прогрев по 15 мин два раза в день, печка на средней мощности, но стараюсь избегать пробок). За 5 рабочих дней сжигаю 10 л (10 км до работы и обратно 10 км каждый день). В общем - собственно расход л/км получается чуток поменьше. С АЗС - кутерьма, один раз заправишься - не нарадуешься, в следующий раз обдурят. Причем так практически по всем крупным представителям рынка АЗС г. Красноярска.
     
  20. roshfor

    roshfor Опытный

    Заправляюсь 92-м. После ТО-1 пробовал перейти на 95. При такой мощности мотора разницы не ощутил. Было несколько поездок по М-5 впределах 1000 км. При слабой загруженности трассы выходил на расход 6,7л на 100 км, если ехать активно то 11-12. В городе 10-11 л.
     

Поделиться этой страницей