1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Экономим топливо

Тема в разделе "Советы по Вортекс Тинго", создана пользователем Vortex Inga, 23 июл 2011.

  1. iluha102

    iluha102 Новичок

    Пробег 3000км. Расход по трассе при скорости 150-160км/ч около 12литров. При скорости 90-100км/ч около 6,5-7литров. По городу 12-13 литров ЭКТО 92.
     
  2. Shadow

    Shadow Опытный

    Re: Маленькие хитрости

    Как экономить топливо?
    1. Воздушный фильтр чистый.
    Если вы решили начать экономить топливо, то стоит начинать с проверки воздушного фильтра.
    Грязный фильтр оказывает плозое влияние на работу двигателя, т.к. уменьшает поступление в него воздуха, а это влечет увеличение расхода топлива. Проверить воздушный фильтр – дело двух минут. А еще желательно использовать «легкие» моторные масла, с низкой вязкостью на основе полусинтетики или синтетики. Эти масла, в сравнении с “минералкой” экономят топливо до 6%.
    2. Давление в шинах в норме.
    Важный фактор влияющий на расход топлива – давление в шинах. Чем шины мягче, тем больше расход топлива. Проверяют давление на холодных шинах, т.к. при езде они нагреваются, давление в них увеличивается. Снижение давления в шинах с 2 атм до 1,5 приводит к перерасходу горючего приблизительно на 3%.Следите за правильной регулировкой колес.
    3. Скорость передвижения оптимальная.
    Не зря говрят «Тише едешь – дальше будешь». Медленная езда (в пределах разумного) оказывает прямое влияние на расход топлива. Попробуйте несколько дней поездить с меньшей скоростью,чем обычно и вы заметите разницу в расходе топлива.К перерасходу горючего приводят и открытые окна. Эта закономерность работает при скорости авто более 50 км/час. Соответственно, чем больше открыты стекла и чем быстрее вы движетесь, тем быстрее вы сжигаете свой бензин. При 110 км/час расход на 25% больше, чем при 90 км/час.
    4. Езда следом за машиной
    Такой прием называют “паровозиком”. Езда с постоянной скоростью, как известно, уменьшает нагрузку на узлы авто, а это значит и уменьшает расход топлива. Часто при езде приходится то резко стартовать, то тормозить. Грузовики же по правой полосе идут с постоянной скоростью. Попробуйте держаться за ними, это сократит расход топлива. Но тут кроме положительного результата – экономии топлива, есть и отрицательный – придется нюхать выхлоп у грузовиков.
    5. Плавное нажатие на педаль газа
    Плавно пользуйтесь педалью акселератора. Резкое нажатие на него – влечет за собой бОльшую подачу топлива. Не стоит использовать повышенные передачи на малых скоростях. Постоянное переключение с педали тормоза на педаль акселератора и наоборот также не способствует экономии топлива. Так что если вы заметили, что впереди зажегся “красный” – не нажимайте на педаль газа.
    6. “Нет” кондиционеру
    Не используйте кондиционер или климатическую систему без особой нужды, они сжигается от 5 до 20% топлива.
    7. Долой тюннинг!
    Откажитесь от тюнинга. Дополнительные зеркала, обвесы кузова, спойлеры, декоративные накладки возможно и оказывают положительное влияние на хозяина авто, но никак не на расход топлива. Широкие покрышки увеличивают аэродинамическое сопротивление, очень будет особенно заметно при езде на большие расстояния.
    8. Выкидываем все лишнее из машины.
    Водитель, таскающий в багажнике своего авто кучу, всегда платит больше. Это обоснованное утверждение. Тяжелая машина потребляет больше топлива, чем легкая. Пересмотрите все, что находится в багажнике и оставьте лишь самое необходимое. Если багажником на крыше вы не пользуетесь регулярно, снимите его, т.к. он плохо влияет на аэродинамику авто, увеличивая сопротивление и расход топлива.Каждые 50 кило груза приводят к перерасходу горючего приблизительно на 2%.
    9. Используем “ручник” с умом.
    Если ваше авто на склоне, не удерживайте его с помощью сцепления и акселератора. Лучше использовать ручной тормоз.
    10. Не прогреваем двигатель полностью.
    Не нужно полностью прогревать двигатель (обычно это делают перед утренней поездкой). Он прогреется уже в ходе езды. Помните только, что педаль акселератора лучше нажимать реже, пока двигатель не прогреется полностью.
    11. Глушим двигатель
    Если вы останавливаетесь больше чем на минуту, можно выключить двигатель. Незачем ему работать в холостую.
    12. Не используем лишние энергопотребители.
    Любое снижение мощности двигателя всегда вызывает перерасход топлива.

    Позволил себе опубликовать на форуме статью со своего сайта. Прошу не считать рекламой: другие полезные советы тут
     
  3. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    получил машину 08.02. выпуск 2011 в конце сервисной книги написано использовать 92 применение более высокооктанового числа к улучшению не проводит ( текст близко к книге)
     
  4. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Вам, с Вашим "Евро-4", лучше лить 95: меньше потом вопросов и проблем будет!
     
  5. bill

    bill Осваиваюсь

    У меня Тинго на роботе,лью строго 92,в Московских пробках где газ и тормоз кушает около 12,зато по трассе со скоростью 120 расход от 4,7 до 5,6,зависит от дороги и погоды!Попробую пожалуй 95 ради динамики!
     
  6. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    В расход топлива при скорости 120 км/ч менее 8 литров верю так как очень доверчивый, менее 7 верю ну как в деда мороза например, менее 6 не верю, так как это противоречит всем законам физики и моему мировоззрению. :hi:
     
  7. Aleksander

    Aleksander Опытный

    Приветствую Вас на форуме! Личные данные заполните до конца (откуда, модель).
     
  8. dgek

    dgek Опытный

    Не верю!!!
     
  9. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    У меня по городу литров 15-16 кушает, по трассе 10-11 (это зимой, летом не знаю)...А у вас просто "Ока" какая-то, если так и есть на самом деле, наверное у вас мотор от "Матиза" стоит или ещё какие чудеса... :crazy:
     
  10. dgek

    dgek Опытный

    У меня по городу выходит 13-14, обороты более 2500 не даю.
     
  11. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Я езжу утром и вечером: из 1 часа пути 15 минут в глухой пробке. Общий средний расход и без показаний БК был и остаётся 10 литров.
     
  12. dgek

    dgek Опытный

    Заметил своеобразную закономерность: Если грею машину минут 15 и потом еду мгновенный расход больше чем за 20 литров не вылезает. А если грею всего 5 минут и потом еду, то какой бы продолжительной не была поездка мгновенный расход просто пугает- 25. 30 и 39 литров на сотню. Обороты более 2500 не даю.
     
  13. Shadow

    Shadow Опытный

    Вывод: чтобы там кто не говорил, а греть нужно. Про это в руководстве по эксплуатации написано на стр.140.
     
  14. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    написано что греть нужно 5-ть минут, а потом тихо ехать, все это чушь у пишется по западным меркам , в которых прогрев авто на стоянке запрещен, и нет таких морозов и холодов. по моему мнению двигатель должен быть как минимум 30-40 гр.
     
  15. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    А чтоб не ошибиться, то лучше с 50 - как раз начнёт стрелка отклоняться вправо.
     
  16. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Сегодня посмотрел по БК за 5 минут (с включенной печкой на мин.) двигатель нагрелся с -14°С до +28°С, еще через 5 минут (в движении 30 -40 км/час) с +28°С до +48°С.
     
  17. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    я еще не обзавелся БК и поэтому могу судить о температуре только по воздуху из воздуховодов и стрелке температуры, могу утверждать что прогревался сегодня 5 мин. потом точно очень холодный поехал ( прогреть нормально не получалась труба была напротив окон жильцов 1-го этажа) так теплый воздух при внутреннем воздухообмене начал идти теплый только минут через 7, а стрелка поползла на первое деление, это я успел доехать от жуковского до финляндского) и при этом что у меня стоит заслонка из картона на передке движка ( как ранее на волге). хотя мороз сегодня явно большой 19
     
  18. Grin

    Grin Новичок

    Расход топлива зимой 16-18 литров на 100км. почему не знаю, на диагностике сказали что в се нормально? Кто знает в чем может быть дело подскажите.
    Летом по трассе при 90 км/час примерно 7-8 по городу 12.
     
  19. Tingo

    Tingo Опытный

    Зимой расход может быть и больше,чем ниже температура воздуха, тем больше расход + прогревы.Я думаю у тебя все нормально, т.к.летом у тебя расход нормальный.
     
  20. Aleksander

    Aleksander Опытный

    Grin, добро пожаловать на форум. Будьте добры, личные данные заполните до конца, как указано здесь viewtopic.php?f=21&t=154
    А расход может зависеть от многих факторов, смотрите в форуме.
     

Поделиться этой страницей