1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Экономим топливо

Тема в разделе "Советы по Вортекс Тинго", создана пользователем Vortex Inga, 23 июл 2011.

  1. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Плюс ко всему - скорость меньше, чаще стоп-старт, ну а остальное...
    :hi:
     
  2. Kirensov

    Kirensov Новичок

    Всем привет! Тема экономия бензина актуальна ВСЕГДА!!! Пробег моего Вортекс Тинго 4870 км. до 2000км на расход не обращал внимание, после начал замерять пробег - считать потраченый бензин. И начались мои мытарства- 1. Перестал денамично разгонятся, резко тормозить НЕ ПОМОГЛО! 2. Перебрал кучу заправок - остановился на АЗС ЛУКОЙЛ ( всегда одинаков, стабилен по качеству), Прошу не путать брендовские Лукойловские заправки там бензин одному богу известно откуда). 3. Когда добрался до свечей, был в ШОКЕ у меня стаяли свеци бренд ЧЕРИ электродики чёрные (это говорит о том , что свечи работали не стабильно) поменял на NGK BKR6E с двумя электродами. Ну ВОТ НАКОНЕЦ-ТО дело сдвинулось, расход упал на с 12 литров/100 км - 11литров/100км. Считаю это маленькая но победа. Сейчас думаю как изменить подачу воздуха зимой сделать забор воздуха с выхлапного колектора!!! Так сделал на Дэу Матиз, зимой расход был 7-8 литров стал 5-6 литров. Почему так-же и на Вортексе Тинго не сделать! Как сделаю поделюсь впечатлениями! Всем пока!!! :hi:
     
  3. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Тьфу, тьфу у меня в морозы (от -15°С и ниже) поднялся расход до 11-12л., а сейчас потеплело (от -12°С и выше) опять к 10л. вернулось. :unknown: :pardon:
     
  4. Slv01

    Slv01 Опытный

    Лью 95 Лукойл. Пробег 5000. Расход в мороз до 14 литров, Трасса 7.5-8 литров. Педаль не продавливаю глубоко. средняя скорость по трассе 110. Переобуюсь в летнюю резину - расскажу как изменился расход.
     
  5. Александр37

    Александр37 Осваиваюсь

    Господа, уже не раз доказывали экспертизы, что 95 бензин у нас не качественный (достигается путем большим количеством присадок), т.е. все присадки оседают в движке (в сервисе видел, аж красный цветом внутри). Результат: резвый, но не особо долго, по мне так 92 на качественной заправке и долгая и спокойная жизнь двигателя. :pardon:
     
  6. Slv01

    Slv01 Опытный

    на некоторых заправках вообще 92 вместо 95! заливаюсь на ЛукОйле - проблем нет! Раньше 95 получал смешивая 98 и 92 в пропорциях 1 к 2. Получался 94, но меня это устраивало. 98 на лукойле всегда был под особым контролем и безо всяких присадок
     
  7. bulat

    bulat Осваиваюсь

    Не понятно- каким образом производят качественный 98 бензин без использования присадок, если даже для получения 95 бензина используется большое количество этих добавок!?
     
  8. Slv01

    Slv01 Опытный

    Немного теории: бензин бывает 92, 95, 98 (про 80 молчим). Получают путем "перегонок": 95 на 1 "перегонку" больше, 98 еще одна "перегонка". Можно получть более высокое октановое число путем добавления тетроэтилсвинца, но это вещество очень быстро разрушается при соприкосновении с атмосферой. Для стабилизации этого вещества используют присадки, содержащие марганец, как раз тот что вы видите на свечках:)
    Не буду вдаваться в теорию глубже, скажу лишь то, что эти присадки не только оседают на свечках, но и пагубно влияют на катализаторы и иже с ними. Ну не предназначен наш двигатель для работы с этилированным бензином.
    Кроме того, чем выше октановое число, тем медленнее горит бензин!!! Вот именно поэтому и выставляются углы опережения зажигания (момент искрообразования) и момент открытия выпускных клапанов (чтобы не получилось: клапана открылись - бензин горит и выгорают седла клапанов и сами клапана). Это касаемо и газа. Там октановое число выше сотки!!!
    Не буду рекламировать заправку, но знакомые подсказали в свое время, что 98-й там реальный, а не за счет присадок. Кстати, 98 продается не на всех заправках;)
    По расходу: Путем всех извращений со смешиванием бензина и игрой на октановом числе, я пришел к выводу, что на 95 наш двигатель наиболее экономичен в денежном плане. Выкладки не буду приводить по расходу. 98 по сравнению с 95 дает не такую большую экономию, чтобы покрывалась его стоимостью, а 92 немного повышает расход, который не компенсируется разницей в цене.
    Далее, 98 лучше тянет на низах, на больших оборотах - неэффективен. 92 лучше тянет на более высоких оборотах, а там и расход повыше будет.
    Спасибо за внимание:)
     
  9. Sten

    Sten Опытный

    Пробег уже почти 4000 км. Комплектация АТ3. Лью то 92, то 95. Разницы не вижу. Послушаю одного, налью 92, послушаю другого, налью 95. Посоветуйте уже, губителен ли 92 для комплектации АТ3? :unknown:
     
  10. Slv01

    Slv01 Опытный

    качественный 92 лучше паленого 95. Если сомнения в качестве, 92 безопаснее. Кроме того можно по запаху различиать на заправках стоит заправляться 95 или нет:) Если есть присадки - от них прет за версту!
     
  11. bulat

    bulat Осваиваюсь

    Со слов моего знакомого, ему сервисмены порекомендовали вместо 95 заливать 92, т.к. наличие большого количества присадок в 95 пагубно влияет на свечи зажигания, металлосодержащие присадки загрязняют их, при этом они создают прочные соединения, которые практически невозможно очистить, в результате свечи начинают работать на пробой. Кроме того они также загрязняют форсунки и клапана.
     
  12. supervisor

    supervisor Гуру клуба

  13. Slv01

    Slv01 Опытный

    Вот сегодня заправился - расход 13,5 литра на 100км.
    Дополнительная информация: Снег последние две недели по колено, дороги нечищены. Потеплело - жуткая каша на дорогах.
    Совет по экономии: Хотите съэкономить топливо - езжайте по чищенным дорогам:) правда, не исключено, что там нет пробки:(
     
  14. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Slv01. А какова средняя скорость и на какой передаче с какими оборотами движение? У меня по дороге с пробками по БК 6-8 литров, "на глазок" не более 10. Движение: от 30 минут на первой-второй передаче, минут 30 на пятой с 2500-3000 Об/мин. И так каждый день: дом-работа-дом. Общий суточный пробег около 70 км.
     
  15. Slv01

    Slv01 Опытный

    Я не доверяю на глазок. Залил до горлышка в бензобак, записал показания одометра в чеке. Домой приехал - внес в таблицу на Экселе показания, тот мне и рассчитал, что вышло. За те последние 9 дней (с 6-го по 15-е марта) сжог 30,85л проехал 260 км. (это я на память. будат неточности - исправлю). Состояние дорог: снег целина непаханная глубиной сантиметров 20. Средняя скорость движения - разумная по таким дорогам. После получения "отзывов" Руководством города от главы правительства нашего субъекта - на дороги выехала техника. Правда, они чтобы "сохранить асфальт" на ножи грейдеров снизу прикрепили резину, что стало их ошибкой: вместо разгребания снега, они его притрамбовали. При незначительном потеплении эта трамбовка проваливается, что не лучше снега - целины. Сегодня сфоткаю колеи - выложу.
    Да что там дороги, у нас с водоснабжением такие проблемы (с 10 февраля город практически без воды), что пора всю администрацию отправлять к Юле Тимошенко на ПМЖ за халатность и бездействие:(
     
  16. aleks-irc

    aleks-irc Осваиваюсь

    Slv01
    Сочувствую Весна в восточной сибири пока более приятна днем -2+1, ну ночью (зима не сдает своих рубежей) до -18-20 градусов, снега пока что с зимы наваленного до сих пор не вывезли (дорожные служба ждут весны нестоящей экономя топливо - растает сам)
     
  17. Slv01

    Slv01 Опытный

    Сибирь - понятно. А тут Адыгея!!! Это посреди Краснодарского края!!!
    Извините за Офф-Топ:(
    с Уважением, Slv01
     
  18. Сергей-65

    Сергей-65 Новичок

    Re: Вопросы новичков

    Всем привет! Подскажите, какой расход топлива должен быть при пробеге 7000км.? У меня сейчас по городу выходит почти 15л. на 100км. Может кто знает, в чем проблема и как ее исправить. Заправляюсь 92-м. Спасибо!
     
  19. roshfor

    roshfor Опытный

    Re: Вопросы новичков

    Многовато конечно, сейчас вместе с прогревом, если кто греет, около 12 должно получиться. Опять же интенсивность езды, пробки.
     
  20. Сергей-65

    Сергей-65 Новичок

    Re: Вопросы новичков

    Грею максимум минут 10, а что касаемо езды, то в основном - умеренная.
     

Поделиться этой страницей