1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

На Юг !!!!!!

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем trigall, 3 июл 2012.

  1. trigall

    trigall Осваиваюсь

    Доброго всем дня, есть желание съездить в сентябре на юг, точнее на черное море- Адлер, Туапсе и т.д., еду один, поэтому опасаюсь, так как машину еще толком не знаю ( в смысле поломок-ремонта).
    Ездил ли кто из форумчан, поделитесь советами и впечатлениями. Как машинка ведет себя на дальних перегонах, были ли поломки в пути, что брать с собой из запчастей про всякий случай. Не дай Бог если поломаешься есть ли по трассе сервисы или мастерские для нашей тинги.
     
  2. aleekc

    aleekc Осваиваюсь

    Мастерских не особо если только сразу пробить всех официалов по вашему маршруту! Ездил на урал (2400 в одну сторону) нормально все выдержало. Правда все экраны глушителя по отлетали и по своей вине трубки тормозные в лесу помял а так норм! Морду залепите а то сколов много будет! Ваще машина крепкая если следить.
     
  3. moro834

    moro834 Опытный

    В Краснодаре 500 метров, от трассы М4Дон, в районе аэропорта, есть официалы. Надеюсь не пригодится.

    Встречал много сообщений о сорванных шпильках на колесах. Чтобы в случае беды в глухом неизвестном шиномонтаже не остаться без шпилек, я себе купил 3 штучки + 3 гайки и вожу ссобой. Если шпилек нет, то надежней, если есть возможность, самому колесо поменять.
     
  4. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Тоже собираюсь в Новороссиийск 1500 км. в один конец. В 2009 году ездил - полёт нормальный, без единой проблемы. На этом авто далеко ещё не выезжал (не далее 400 км.). Думаю взять с собой в дорогу: подкладки (дощечки) под штатный домкрат, два противоотката, набор резервных ламп (каждого номинала по одной), рулон скотча, рулон изоленты, кусок электропровода (метра два), метизов ходовых по несколько штук, несколько саморезов разного размера, кусок вязальной проволоки, клей "Момент". Соответственно набор ключей, огнетушитель, аптечку и трос.
     
  5. Berrendey

    Berrendey Опытный

    Думаю еще стоит добавить в этот список: WD-40 и графитовую смазку (в небольшом тюбике), маленький пузырек с тормозной и с антифризом (особенно хорошо если есть концентрат - найти бутылку дистиллированной воды можно на любой заправке), мультиметр и запасных предохранителей. Ну и как я уже где-то писал ранее - кусок трубы, дабы можно было использовать для увеличения рычага.
     
  6. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Вот я решил поделиться с Вами своими ощущениями от поездки на моей ласточки, на море. Путь наш пролегал от города Коломна, Московской области, до посёлка Витязево, что под Анапой. Расстояние в одну сторону 1500 км. Машина показала себя с очень положительной стороны, не считая нескольких неприятностей (по мелочи), всё было очень даже замечательно. О неприятностях: я уже писал, что задний стеклоочиститель, после посещения авто мойки в Витязево, некоторое время не хотел выключаться, потом сам вылечился. И второе, машина была загружена «под завязку» (я, две женщины, двое детей, 5 и 9 лет и полный багажник всяких нужных вещей включая кастрюлю, сковородку, утюг и т. д. ) на ямках несколько раз пробивало задние амортизаторы (характерный удар). В остальном, машина показала себя на высоте. Есть ещё один момент, шумновато конечно когда газ нажимаешь (шум от выхлопной системы). Но это лечится, материал уже закуплен, всё никак руки не дойдут «шУмить» машинку.
    Ну а теперь непосредственно о самой дороге. Сразу оговорюсь, фото практически не делал, как-то не до этого было. Так как я страдаю «пространственным критинизмом», вооружился навигатором, картой России, написал на бумажке все более-менее большие населённые пункты, которые должен буду проехать по ходу маршрута. И всё равно умудрился промахнуться мимо нужного поворота при следовании туда и обратно. Об этом позже. Супруга выступала в некоторых моментах в качестве штурмана, но у неё это не очень получалось, по этому рассчитывал только на себя. Так же вооружился бортовым компом (очень полезная вещичка, кстати, средний расход по БК 6,5-7 литров. Напомню, машина загружена под завязку), видео регистратором и радар детектором (в Краснодарском крае и в Ростовской области орал не переставая).
    [​IMG] [​IMG]
    Теперь поподробнее о маршруте. Выехал я из г. Коломна в 6.00 09.06.2012 г. в пос Витязево. Путь мой пролегал через г. Озёры, далее Кашира (проехали в 7.20), а далее по трассе М-4 ((Дон). Надо сказать, что трасса до сих пор ремонтируется (я ездил в Витязево 2 года назад, она ремонтировалась практически на всём протяжении ). Сейчас таких участков мало. Дорога очень хорошая, не считая ремонтных участков и отдельного куска протяжённостью около 5 км в Тульской области. Навигатор я брал у товарища (мой накрылся) с программой Navitel. Эта программа у него не обновлена, по этому (в связи с расширением трассы М-4), при движении в ту сторону, тётенька в навигаторе чуть не сошла с ума и нас всех чуть не довела до нервного срыва, сообщая, что мы отклонились от маршрута (считала, что мы едем где-то по полям). Далее путь лежал через г. Богородицк, г. Елец. Далее с 414 по 464 км трассы, организован платный участок дороги (для наших авто проезд днём 55 рублей ночью 50). Дорога замечательная, разрешённая скорость 110 км/ч (магистраль). На всей протяжённости стоят заправки на любой вкус и цвет, кемпинги, места для отдыха и т. д.
    [​IMG] [​IMG]
    Далее по объездной дороге мимо Воронежа (проехали в районе 13-00). Далее Павловск (15-30), Каменск- Шахтинский (в 18-30). Тут я опишу одну не приятную ситуацию. Все прекрасно знают, что при движении по Рост. Обл. и Краснод. Краю (если вы не распологаете большими деньгами) лучше двигаться с соблюдением скоростного режима и правил дорожного движения. Особенно это касается водителей авто с номерами Московского региона. Эти номера для них как красная тряпка для быка (обидно, однако). Я советую двигаться со скоростью, не превышающую разрешонную на данном участке более, чем на 20 км/ч. В этом случае вы никому не нужны, кому охота возиться с вами, оформляя протокол на 300 рублей? Так вот, в районе г. Каменск- Шахтинский (не помню до или после города, двигался по объездной), под мостом проводились какие-то работы (ехал обратно, уже ничего не делают). Машины тянулись вереницей. Как обычно на ремонтных дорогах стояли временные знаки (жёлтые). Я не заметил знак «обгон запрещён» и обогнал какую-то бибику. На мою беду передо мной возник гаец, и пригласил меня знакомым жестом на «кемпинг». Блин, вот угораздило. А так как я не видел знака «обгон запрещён», то подумал, что превысил скорость и стал судорожно вспоминать где… А нет…обгон. Ну дальше как водится, лишение прав на пол года и т. д. и т. п. Я ему: Что будем делать? Он мне пишет на телефоне 10… Я в шоке… Иду к машине (своей), советуюсь с супругой, беру 5 тыр, кладу 2 в один карман и 3 в другой, подхожу к гайцу, так мол и так денег нет, возьми 3. Тот соглашается, инцидент исчерпан. По приезду на место, я спросил у местных жителей про эту ситуацию, на что они ответили, что цена вопроса 500 рублей. Это они с нас дерут, сезонная подработка у них. Кстати, пока я решал этот вопрос, они остановили ещё 2 машины с Моск. номерами. Так что будьте бдительны, не наступайте на мои грабли. Что тут скажешь, сам виноват… Движемся дальше, г. Шахты (объездная), Аксай, Ростов на Дону. На фото река Дон (кстати, пока едешь, пересекаешь эту шикарную реку несколько раз)
    [​IMG]
    Далее, проезжаем станицу Кущевская (ту самую, в которой произошло массовое убийство в одном из домов). Далее движимся в сторону г. Краснодар. Не доезжая до Краснодара, в районе 12 ночи, я принимаю решение остановиться на ночлег, т. к. глаза начали слипаться. Нашёл подходящую заправку с парковкой (Лукойл). В 4-00 подъём, кофе, булка и в путь. В 5-30 я уже оказался в Краснодаре. Тут у меня в голове произошёл «сбой». Наверное с недосыпу. На развязке, вместо того, чтоб свернуть на Новороссийск, я свернул на Темрюк. В этот момент и навигатор тоже с просони весь заблудился. Я и поехал (без задних мыслей) в сторону Темрюка (Марьянская, Ивановская). Тут я сообразил , что еду куда-то не туда, но разварачиваться не стал, больше времени потеряешь. Тем более, что дорога была просто замечательная (правда по одной полосе в каждую сторону) и машин по ней ехало мало (может потому, что рано утром). Далее Славянск на Кубани, на Красном октябре свернул налево, Варениковская, Гостагаевская, Виноградный, и наконец-то Витязево. По поводу того, что поехал не по той дороге, ничего плохого сказать не могу. Дорога отличная, машин нет, гаишников встретил один раз (на меня даже не посмотрели), время потратил то же, единственное, на 30 км подлиннее, но это не страшно. В Витязево прибыли в 8-00. Итого, на всю дорогу затрачено 26 часов. Из них, 4 часа на ночной отдых, несколько остановок на туалет и заправку, т. к. двое детей (примерно 1 час), две остановки на обед и ужин (по 1 часу). Итого мы имеем 7 часов, чистого времени на поездку 19 часов. По прибытии на место, в течении часа нашли подходящее жилью, распоковались, поставили машину, и «понеслась душа в Рай». Далее привожу несколько фото нашего отдыха.
    Наши апартаменты
    [​IMG]
    В Витязево встречаются и такие постройки
    [​IMG]
    Интересная надпись
    [​IMG]
    Позади нас Чёрное море
    [​IMG]
    Я поймал пару крабов
    [​IMG]
    Сын поймал морского конька. Через несколько минут забыл как называется и кричит: папа, ну где эта лошадь
    [​IMG]
    Сплавали на местной моторке в открытое море, к затонувшему кораблю
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Съездили погулять в Анапу
    [​IMG] [​IMG]
    Перекусили в кафе
    [​IMG] [​IMG]
    Съездили на Азовское море. Оно там не далеко. Шторм был приличный…
    [​IMG]
    Посетили и искупались в грязевых вулканах (они настоящие). Экскурсовод сказала, что их глубина около 3500 метров!!!!!!!!! Жуть!
    [​IMG] [​IMG]
    Посетили мини зоопарк
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В общем, отдохнули на 5+. Впереди дорога домой.
    Подъём в 5-00, последние сборы, сдача номеров, и в 6-20 стартуем в обратный путь. Настроение не понятное, вроде дамой едем, а вроде ещё отдохнуть хочется… Путь пролегал примерно по тому же маршруту. Почему примерно, потому, что опять не там повернул, что за напасть? Поехал я в начале правильно, через Анапу, затем Новороссийск, далее по развязке в сторону Краснодара. Тут отвлекусь, расскажу ещё об одной неприятной встрече с гайцами. Где-то после Новороссийска, еду, никому не мешаю (практически никого нет), не превышаю (этого не возможно сделать, дорога извилистая) вдруг передо мной возникает экипаж доблестной полиции Краснодарского края в количестве два человека. Блин, тормозят, за что… Останавливаюсь, подходит капитан, и начал «безпонтовый базар». Простите за выражение, но других слов не подобрать. Где живёшь, что за машина, где служил, где работаешь и т. д. Следующий вопрос, почему глаза красные?. А уменя очень часто сосудики лопаются. Говорю, что плохо спал (это правда, спал плохо, волнение какое-то). Он мне дыхни. Я дыхнул, и он, естественно ничего не почувствовал, я последний раз пил за 2 дня до отъезда. Капитан приглашает меня к своей машине, чтоб я дыхнул в ихний прибор. По дороге к машине он начал меня пугать, что если прибор покажет более 0.15 промиле (они не гласно допускают это значение, сама доброта!), то мне кранты, останусь без прав! Я спокоен, ну немного, конечно переживаю. Дунул я, а прибор показывает 0.20. Блин, во попал, откуда!? Я стал им доказывать, что не пил последние 3 дня и т. д. Разговор продолжался минут 20. Они хотели меня везти на мед экспертизу, но я их уговорил этого не делать, обосновывая это тем, что потеряю много времени, а мне ещё ехать 1500 км с двумя детьми на борту. В итоге они меня отпустили просто так. Я им сказал спасибо (от души) и уехал. Вот теперь даже не знаю, правда у меня были эти промили или нет. Что они хотели, денег? Должны же они понимать, что мы возвращаемся с юга, деньги кончились. Или правда пожалели? Если так, то спасибо им за понимание!
    Ну ладно, дальше, в районе Крымска на развязке я свернул в сторону Славянска-на-Кубани (не помню, что было написано на указателе), вместо того, чтобы ехать на Абинск. Он, на указатели указан был. Далее, окольными путями, через Троицкую, я все же выбрался в Краснодар, где мы попали под проливной дождь. Я даже думал остановиться, такой он был силы. Впереди дальше 3-х метров не видно ничего. Я включил все фары, габариты и противотуманки, и потихоньку поплыл (именно поплыл). Такое было ощущение, что ихнее Краснодарское вдхр. Сейчас из берегов выйдет. Ну дальше дорога пролегала по тому же маршруту как и туда. Ехать, правда было потяжелее (думаю из-за морального состояния). Туда мы ехали на отдых, море, солнце… а обратно, дом, работа, гайцы тоже настроение подпортили… Впереди нас ждала ещё одна неприятность, мост через Воронежское водохранилище. Он находится в стадии реконструкции, по этому имеет по одной полосе в каждую сторону, две полосы сейчас строят. Так вот, в районе 23-00 мы встали в пробку перед этим мостом. Оценить расстояние сложно, наверное километра 2. Две полосы транспорта, как в воронку соединялись в одну, на мосту. В пробке мы простояли 1,5 часа, мост преодолели в 00-30. Кстати сказать, при движении на юг, пробки перед мостом не было , проезжали примерно в 13-00. Далее впереди платная дорога, на которой мы остановились пару часов покимарить. Остановились в 1-30, проснулись в 4-00 кофе и в путь. Тут уже стало повеселее, впереди 350- 400 км пути, рассвет, скоро дом. В 9-00 мы прибыли домой, уставшие и счастливые.
    На этой фото мы уже въехали в Московскую область, супруга сфоткала. Видно, что уставший…
    [​IMG]
    Ну а на этой фото мы приехали, поставили свою ласточку на стоянку и сделали фотографию.
    [​IMG]
    Ну и в заключении хочется сказать, машина у нас с вами отличная, мелкие неисправности и замечания случаются у всех. Бояться ехать на дальние расстояния не стоит, обслуживайте авто во время и она вас не подведёт.
    Затраты на поездку: израсходовано бензина примерно 240 литров, пробег туда и обратно - 3060 км. общая стоимость бензина примерно 6400 рублей (на всей протяжонности дороги цена от 26 р. с копейками, до 27 р. без копеек). Заправлялся на Газпром, Лукойл и Роснефть. Другими заправками пользоваться не советую. Да, забыл, пока был на юге, позвонила мама и обрадовала, "письмо счастья" мне прилетело на 300 рублей. Сфоткали меня в районе Воронежа при движении на юг. Скорость 125 при разрешённой 90. Ну и ладно, оплатил. Всем удачи!
     
  7. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Отличный рассказ, много полезной информации. Отдых великая вещь, но без приключений не бывает.
     
  8. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Без приключений жить не интересно! Да, ещё один момент вспомнил, на одном из ремонтируемых участков попал на мелкую щебёнку. Впереди шла фура, а слева обгоняли крутые перцы на огромной скорости. Вобщем, попал под дождь из щебня. Притормозил, отстал от фуры, смотрю, сзади идущие тоже отстали. Так и ехали, пока эта гадость не закончилась. Думал, что машину всю покоцало. Оказалось нет, обнаружил только 3 маленьких скола на копоте в радиусе 3-х см друг от друга. Уверен, что дефлектор капота помог, от крупных неприятностей спас! :yes:
    P.S. Уважаемые форумчане! Если у вас есть желание обсудить действия инспекторов ДПС, делайте это в теме "Общение с инспекторами ДПС" http://forum-tingo.ru/viewtopic.php?f=22&t=149&start=20. Соответствующие выдержки из своего отчёта я туда перенёс.
     
  9. trigall

    trigall Осваиваюсь

    Aleksandr S, большое спасибо за рассказ. Многие моменты будут полезны для предстоящей поездки. А Тингу свою все равно решил перед поездкой загнать в сервис- сделать диагностику с пристрастием, тем более пробег 27000, к очередному ТО подкрадывается
     
  10. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Если вы до сих пор обслуживаетесь у официалов, то вам, перед поездкой, необходимо заглянуть к ним, вдруг получится перепробег, с гарантии слетите. Меньше 3000 км у вас всё равно не получится проехать.
     
  11. fess

    fess Осваиваюсь

    Тоже в этом году ездил на юг ,в Анапу,на машине . Я ,жена и трое детей .Только мы ехали через станицы . машина не подвела . По времени получилось -туда 23 часа ,со всеми остановками и 2=мя часами на сон , назад 20 часов со всеми остановками и 1,5 часовой пробкой под Воронежем . Туда 1325км. ,назад 1356км . Средний расход по мультитрониксу 7,1л /100км. при включенном кондере.Если ехать +10 км/в час к разрешённой и непересекать ,то ты некому не будешь нужен.
     
  12. zherom76

    zherom76 Осваиваюсь

    Через месяц собираюсь на машине прокатиться до Лазаревского, опыта таких дальних поездок нет, хотелось бы получить практические советы и что необходимо взять с собой в дорогу. Еду из Липецка по М-4 до Лазаревского. Заранее спасибо!!!
     
  13. oieg

    oieg Гуру клуба

    zherom76 в дорогу можно брать многое, но определимся. Для авто: 1. жидкость охлаждающая не менее 5 литров, 2. жидкость для омывателя не менее 5 литров, 3. масло двигателя (по наминалу) не менее 1 литра (сам беру не менее 2 л.), свечи (не обязательно новые, главное рабочие (комплект), инструментарий (домкрат, балонник, набор головок, насос, трос, знак аварийной остановки, огнетушитель, лампа переноска, перчатки рабочие, набор ключей, ветошь), ну и сам что считаешь нужным. Я бы ещё канистру с водой (питьевой) взял 5 литровую. Примерно так. То что касаеться для себя и спутников - решать вам. Удачи.
     
  14. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Вернулся из дальней поездки (с семьёй), машинка не подвела, ни одной проблемы за поездку. Посетил Новороссийск, Большой Утриш, Витязево. Расход в норме. На подъёмах не обнаружил в машине 132 л.с., приходилось работать коробкой (крутить движок на более низких передачах), но об этом в другой теме. Навигатор отработал на 5+, так что в список "необходимостей" его включите обязательно. Если есть возможность прихватите небольшой раскладной столик, т.к. перекус на капоте (в дороге) не очень удобно, а на земле не очень гигиенично (все удобные места по трассе загажены). Обязательно воды литров 5, небольшое полотенце (чтобы рядом, не в сумке), сумка с едой недалеко (чтобы не ворошить всю укладку), тряпку мокрую (у меня была протирочная, в тубусе, в одном из задних "карманов" в багажнике), чтобы протереть лобовое стекло и фары. Что с собой взять для машины? Я брал, всё что ранее написал. В конечном итоге вам решать, т.к. советов в данной теме достаточно.
     
  15. len4ik

    len4ik Осваиваюсь

    съездили мы на нашей машинке в алушту,с заездом в днепропетровск.машина отлично себя показала.только вот сигнализация сломалась не вкл с брелка.никак не найду на форуме как исправить. придется звонить и ехать в тех центр.по дороге на море заблудились немного в маленьких городках ураины в глухове,путивле и ахтырке.навигатор все время вел то под кирпич то вообще где нет дороги и забор.очень часто терял там связь со спутником.в алуште ездили в горы машина супер!!!!!прет как танк и расход не большой.обратно дорога была тяжелее...при выезди из алушты проехали страшную аварию с трупами на дороге настроение пропало сразу и появился страх какой то.потом еще одну аварию через два часа после этой проехали, лобовое столкновение опять трупы на дороге..дайцы за все наше путешествие ни разу не остановили ни в украине ни в россии.обратно ехали без остановок на сон -тяжело.но домой хотелось очень.границу прошли без проблем на обратном пути правда таможенник не нашла наше название в базе данных, спросила что же это за китаец у вас -я с гордостью сказала что это россия!!!!пробег в одну сторону 1600км.плюс в днепре поездили и в алуште.отпуск удался...выложила бы несколько фоток но пока не знаю как.
     
  16. len4ik

    len4ik Осваиваюсь

  17. len4ik

    len4ik Осваиваюсь

  18. len4ik

    len4ik Осваиваюсь

    [​IMG] ждем помывку в мелитополе
    [​IMG] домой!!!!!!!!!
     
  19. matr80

    matr80 Осваиваюсь

    Сколько топлива сожгли? А по сигнализации попробуйте батарейку заменить. Вот ссылка viewtopic.php?f=4&t=308&p=12644&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8#p12644
     
  20. len4ik

    len4ik Осваиваюсь

    с топливом трудно сказать потому что то мы не запомнили сколько всего заправлялись.одно могу сказать что муж всю дорогу хвалил машину что очень экономный расход.батарейку поменяли - не заработала.завтра записались на диагностику.
     

Поделиться этой страницей