1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Навигатор

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем supervisor, 3 июн 2012.

  1. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    В июле собираюсь своим ходом к друзьям в Новороссийск. Задумался о приобретении навигатора.
    Друзья! Кто имеет опыт в эксплуатации навигаторов, подскажите - что вы лично эксплуатировали и отзывы, по какому принципу выбирать, на что обратить внимание, и кое-что из опыта эксплуатации.
     
  2. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    Берите обязательно с двух ядерным процессором, чтобы карта России навитела весом почти в 2 гига не тормозила. Размер экрана меньше 6 дюймов не рекомендую. А так http://4pna.com/ Вам в помощь. :hi:
     
  3. VOHA

    VOHA Опытный

    Я в марте когда машину покупал, то купил и вот такой навигатор. До дома довел без проблем. Только зараза через Уфу по центру пропер, хотя объездная была рядышком. Так аппарат нормальный свои навигационные функции отрабатывает нормально :so_happy:
    http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=294661
     
  4. Valeriy

    Valeriy Осваиваюсь

    4 года эксплуатирую Explay 445. Карты Навител, программа Навител-навигатор. Главное вовремя обновлять и карты и программу, работает отлично. После приобретения навигатора обновление обязательно сделать, т.к. там может быть очень старый релиз карт. Обновление через интернет бесплатное, только надо обязательно зарегистрироваться. В настройках выставлять БЫСТРЫЙ маршрут, тогда маршрут будет проложен вокруг городов по главным дорогам. Если выставить КОРОТКИЙ маршрут, то заведет куда-нибудь (что со мной и было в Тульской области) и поведет через города. Маршрут лучше разбить на небольшие отрезки, приблизительно километров по 500 или планируемый дневной отрезок. На остановках всегда можно перестроить. Но вполне работает если задать маршрут протяженностью 1500-2000 км.
    В начале ездил с включенным голосовым сопровождением, но достаёт сильно. Сейчас без него, просто смотрю на дисплей. Очень удобная (для меня) функция предупреждение об ограничении скорости.
    Притягивание маршрута и автоматическая перестройка маршрута у меня настроены на минимум. Так удобнее, если не туда повернешь, то он быстро покажет новый маршрут. Иногда, в незнакомом городе, это помогает вовремя перестроиться из ряда в ряд и повернуть куда надо.
    По выбору Навитела или чего-то другого, то это кому как нравится. Функции везде одинаковы. Но вот слышал, что в городах лучше Сити-гид работает. Правда, недавно знакомый купил навигатор с Сити-гидом так он мне он не понравился, но повторяю: это скорей сила привычки.
    Карту памяти, ели ее нет в комплекте, лучше приобрести не менее 4 гигов и лучше классом как можно выше, быстрее работать будет, но обязательно ориентироваться по описанию навигатора, т.к. не все карты работают нормально. Но это я применительно к навигаторам моего поколения 4-5 летним. Может в новых уже такого косяка нет.
    Если бы сейчас приобретал навигатор, то выбрал бы модель с видеорегистратором, но стоят они дороговато. Зато если в дальнейшем просматривать пройденный путь то можно привязываться к карте. Просто интересно.
    Ну и на мой взгляд самое важное: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬСЯ НАВИГАТОРУ! Ч Р Е В А Т О!
    Голова должна работать во сто крат сильнее и лучше чем без навигатора. Особенно в городах, где может быть изменен режим движения, а в навигатор это еще не попало.
     
  5. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    Если бы я сейчас покупал навигатор, то взял бы не дорогой планшет на андроиде. Но у меня уже почти два года как есть навигатор с 7 дюймовым экраном, не смотря на все прокачки планшета из него все равно не получается.
     
  6. starovoytov

    starovoytov Опытный Команда форума

    магнитола 7 " навител + igo8 + ситигид, касательно планшета 10" андройд с навител 165$ super pad 7, с него пишу сейчас
     
  7. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Пользую GARMIN 200 , уже года 4, ещё на Нексию покупал. Вполне устраивает, внутренняя память 1,5 Гиг, карты обновляются почти каждый квартал. Ездил в Крым на машине, поставил на отдельную карту памяти дороги Крыма, довела прямо до частного дома по козьим тропам.
     
  8. andrex77

    andrex77 Опытный

    Потому как страдаю топографическим кретинизмом, навигатор приобрел довольно давно. Сейчас валяются два навигитора под Андроид 5 и 9 дюймов, никак их не продам. В качестве навигатора использую телефон LG P500 -очень удобно, хотя экран и маловат. Плюс в телефоне - этот девайс показывает пробки без шаманства с блютусом, ну и ДубльГис бонусом )). Из минусов - необходимо покупать креддл на стекло и АЗУ. Пользуюсь навителом офф и неофф картами. СитиГид неасилил.
    У Гармина и IGO карты регионов слабоваты (во всяком случае год назад было такое), хотя Гармину можно подсунуть неофициальные карты ОСМ.
     
  9. moro834

    moro834 Опытный

    Я много лет использую в качестве навигатора исключительно коммуникаторы. Сейчас HTC desire HD. Просто люблю универсальные вещи «все в одном». Главное преимущество, что все всегда при себе. Но это на любителя.

    Что касается обычных навигаторов, я бы отдал предпочтение тому, который продается уже с программой «Навител Навигатор», я ярый приверженец именно этой программы. А покупать отдельно эту программу - нецелесообразно (дорого), дешевле когда навигатор уже с ней.

    А там уже смотреть на какой денег хватит, чтобы максимально мощный был, так как программа развивается, тяжелеет и с каждым разом становится тормознее на старых устройствах.
    И думаю не стоит гнаться, за абсолютно ненужными медиа функциями, которыми пичкают дорогие навигаторы. Если хотите, чтобы устройство могло делать все, нужно брать современный коммуникатор, а если исключительно навигатор, то за функции просто выкинете деньги, а пользоваться ими все равно не будете. Хотя наверно такие не продаются, если будет мощный, то будет и вагоном куча функций, а если будет без функций, то и проц там будет слабый. Долбаный маркетинг.

    ПС: обычные авто-навигаторы умеют переворачивать экран? Меня смущает, что они все реализованы как горизонтальные устройства (ширина больше высоты). Мне кажется это неудобно. Я всегда, когда включаю навигатор на коммуникаторе, располагаю его вертикально, чтобы высота была больше ширины (думаю понятно объяснил). Таким образом я вижу заблаговременно дальше дорогу на экране навигатора, раньше вижу повороты, наперед планирую свои дальнейшие действия, а информация по бокам дороги в принципе не нужна. А вот обычные навигаторы, сколько видел в магазинах, всегда горизонтальны, т.е. вперед дорогу видно мало, зато полно ненужной инфы по бокам.
    Зачем так делают? Зачем мне знать, куда ведет и что находится на примыкающей дороге, если я туда не еду? Гораздо важней, что находится дальше по пути моего следования, разве не так? Пробовал горизонтально располагать экран, почти в 2 раза меньше видно перспективу впереди. После привычки располагать экран вертикально, с горизонтальны размещением – как слепой котенок, всякий раз хочется проматнуть карту вперед и заглянуть, что же там дальше.
    Особенно актуально в незнакомых городах с плотным движением. Когда нет возможности постоянно пялится в навигатор, так как дорожная обстановка напряженная. И чем больше наперед информации видно, тем реже можно смотреть на навигатор, тем безопасней движение.

    Поэтому я бы покупал навигатор, который можно повернуть вертикально.
     
  10. ~PETR~

    ~PETR~ Опытный

    Наилучший вариант, как я считаю, это составленный на бумажке маршрут с ключевыми пунктами и поворотами.
    Два года подряд гонял на моря (3000ткм в одну сторону) навигатор частенько пытается повести не по обтимальному пути.
     
  11. Valeriy

    Valeriy Осваиваюсь

    Да, это иногда присутствует, поэтому я и говорил, что карты обновлять надо чаше. И в слепую не доверяться этой железяке.
    Я сейчас перед поездкой обязательно просматриваю карты гугла, бумажные карты, стараюсь заглянуть на местные сайты автолюбителей.
    Года три назад мне очень помогли владельцы АВЕО (я тогда на нем рассекал) из Перми. :yes:
     
  12. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Благодарю всех за информацию и советы. Сегодня определился и приобрёл Explay GT5 (в Связном 2990 р.). Работает очень шустро, но только один минус - глянцевый экран. Продавцы конечно что-то, так и норовят обуть. При покупке предложили установить новую версию карт (2011 г.) за 950 р. (хотя уже установлена последняя версия) плюс какую-то плёнку антицарапающуюся за 250 р.

    Параметры:
    • 5 дюймов TFT-дисплей размер 480 на 272 пикселя
    • Процессор ARM11application processor @ 500MHz, dual-core
    • Чипсет Atlas V
    • Память встроенная 4Гб + microSD карта памяти (до 16Гб)
    • Карта Навител Навигатор 5 – Россия.
    • Поддерживаемые ОС: Win2000/XP/ME, MacOS10 Linux 2.4.2, Win98 (необходимы драйвера)
    • Время работы до 2 часов
    • Версия ПО новая - 5.1.0.48

    Ещё вопрос. Кто-нибудь пользуется СитиГид? Стоящая вещь? Посмотрел на оф. сайте лицензия СитиГИД - "Россия" - 1800 руб.
     
  13. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    На оф. сайте есть карты 2012 г. Да и оболочку (навител навигатор 5) можно обновить - там более продвинутая версия есть. Последняя лично мне понравилась поболее.
     
  14. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Сегодня зарегистрирую аппарат на сайте, посмотрю.
     
  15. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    Поставьте с http://4pna.com/ за бесплатно.
    А для обновления официального навитела есть специальная программа Navitel Navigator Update Center.
     
  16. andrex77

    andrex77 Опытный

    Вроде на этом форуме: http://3ppc.net/forum/showthread.php?t=17360 , правда под андроид представители СГ давали пробный ключ на 2 недели, чтобы принять решение, покупать его или нет.
    Я пробовал крякнутый СГ, не понравилось - удалил.
     
  17. podast

    podast Осваиваюсь

    навител второй год, обновляю регулярно, счастлив как слон
     
  18. MIRON-74rus

    MIRON-74rus Осваиваюсь

    Своего навигатора не имею, беру у товарищей. Заметил, что на одном и том же маршруте связь со спутниками может быть не стабильная. От чего зависит? Чувствительность приемопередатчика? Тип антенны?
     
  19. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    Скорее всего от облачности, так как чувствительность приемников в нашем ценовом диапазоне одинакова. Вот чувствительность у туристических навигаторов гораздо лучше, ну и цена соответственно тоже.
     
  20. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    В выходные изучил приобретённый навигатор. Зарегистрировался на сайте navitel.su, с помощью программы Navitel Navigator Updater обновил версию карт России до актуальной на сегодняшний момент (Россия Q4 2011).
    С помощью Navitel, попробовал проложить маршрут от Саратова до Новороссийска, маршрут проложился не так как хотелось, пришлось корректировать дополнительными точками.
    Для пробы поставил крякнутые версии IGO Primo 9.2.1 и City Guide 5.0.401. Сити Гид конечно прикольный, но данная версия не понравилась, может быть версия 7 будет лучше. IGO отлично проложил заданный маршрут, даже корректировать не пришлось, буду рассматривать его как альтернативу Navitel.
     

Поделиться этой страницей