1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

ОСАГО

Тема в разделе "Страхование авто", создана пользователем roshfor, 27 фев 2012.

  1. roshfor

    roshfor Опытный

    Возможно с таким случаем кто-то уже сталкивался, но на форуме я не встречал. Жена успешно сдала экзамен в ГИБДД, получила долгожданное удостоверение. Решили тингу эксплуатировать совместно, машина по ОСАГО застрахована в Россгосстрахе. Страховая история у меня без случаев выплат и достаточно большая со скидками (класс 11), там же решил и жену оформить. В итоге в страховку вписали с небольшой доплатой, а вот все льготы с оформлением следующего полиса пропадают. Т.е. мой водительский стаж и опыт компания приравняла к стажу супруги. Проще было делать открытую страховку. Цена этой выросла почти в три раза.
     
  2. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Всё верно: за Вас страховая уверена, а вот за Вашу супругу - нет. Проще говоря застраховали её, а вас уже "приписали". Пять лет назад, когда моя мать покупала машину (у неё стаж 5 лет, у брата 6 мес., у меня 12 лет), нам было дешевле взять открытую. Сейчас - не знаю.
     
  3. Shadow

    Shadow Опытный

    Критично когда стаж водителя менее 3-х лет включительно или возраст водителя менее 22-х лет.
    В случае, когда, скажем, у мужа стаж лет 15, а у супруги менее3-х, то выгоднее сделать открытую страховку, нежели вписать в нее конкретного человека без опыта. Разница небольшая, но есть. В первом случае коэффициент - 1,7 во втором - 1,8.
     
  4. roshfor

    roshfor Опытный

    ОСАГО и техосмотр

    Сегодня на mail.ru прочитал о судебном разбирательстве Россгосстраха по поводу ОСАГО и талонов на техосмотр
    http://auto.mail.ru/article.html?id=36536, "этими же ногами" в офис компании с вопросм так ли это?
    С повышенным чувством корпоратизма и такой же интонацией мне объяснили, что все это чушь и вручили вот такую памятку:
    С 1 января 2012 года законодательство об административных правонарушениях в об-ласти дорожного движения претерпело значительные изменения, в частности были изменены положения двух статей Кодекса б административных правонарушениях (КоАП РФ): №12.1 и №12.3, которые ранее устанавливали ответственность за управление автомобилем не прошед-шим государственного технического осмотра (12.1 часть 2), и ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе талона прохождении государственного техни-ческого осмотра (12.3 часть 2).
    С 1 января 2012 года содержание указанных статей выглядит так:
    статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установ-ленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического ос-мотра или технического осмотра
    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном по-рядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот руб-лей.
    2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей».
    статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе до-кументов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осущест-вление деятельности перевозке пассажиров и багажа легковым такси
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, утверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    2. Управление транспортным средством водителем, не. имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транс-портного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 на-стоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложе-ние административного штрафа в размере ста рублей.
    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе раз-решения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
    3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе доку-ментов на право управления им, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей»
    Как видно из приведенных статей, с 01 января 2012 года ОТМЕНЯЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за управление автомобилем не прошедшим технический осмотр, а также на управ-ление автомобилем, не имея при себе талона о прохождении технического осмотра.
    То есть, если Вы управляете автомобилем, который не прошел технический осмотр, или Вы забыли талон о прохождении технического осмотра дома - ни арестовать, ни лишить прав, ни оштрафовать, даже выписать предупреждение сотрудники ГИБДД не имеют права.
    Иными словами - предъявлять или нет инспектору ГИБДД талон технического осмотра это личное дело водителя. Если вы не хотите предъявлять талон, а инспектор будет настаивать на его предъявлении и грозить привлечением к ответственности, вы совершенно спокойно мо-жете предложить инспектору составить протокол об административном правонарушении, обязательно указав, что если такой протокол будет составлен, вы незамедлительно обжалуете действия инспектора как незаконные. Исключение из КоАП РФ ответственности за отсутствие талона технического осмотра влечет незаконность составление любых протоколов в отношении водителя по данному поводу (отсутствие талона технического осмотра; выявление факта не прохождения транспортным средством технического осмотра).
     
  5. surprisesk

    surprisesk Осваиваюсь

    А у меня даже нет талона техосмотра, я его не проходил, а стаховку выписали так и на учет поставили без него.
     
  6. roshfor

    roshfor Опытный

    Для машин до трех лет, если талон не выдавался, то согласно вышеизложенного, он не нужен.
     
  7. Shadow

    Shadow Опытный

    Аналогично. Талона о прохождении ТО нет. Пока я покупал "Тингу" супруга выписала страховой полис.
     
  8. andrey2011

    andrey2011 Осваиваюсь

    Сегодня выписывал новое ОСАГО: ситуация аналочичная описанной выше, если вписать мою супругу (стажа менее 3-х лет) страховка вырастает аж до 8000 рубликов! это со скидкой!!! Калькулятор в нете показывает все 8900!!! А я выписал без ограничения за 6000. Талон ТО был - его просили показать пока выписывали страховку. Кстати новый полис брал не просто так, 16 марта моей машинке исполнился ровно год :yahoo: :yahoo:
     
  9. Shadow

    Shadow Опытный

    Странно... дороговато...
    Берем базу 1980 руб. умножаем на нашу "мощность" 132 лс = 1,4 , умножаем на "открытую страховку"=1,7 , умножаем на коэфф. Ростов-на-Дону 1,8 и умножаем на "скидку 2012 года" = 0,55 получается 4665 руб ,а если "скидка 2011года", то 5089 руб. У меня ОСАГО 2993,76 руб (правда учитывая персональную скидку супруги, она страховой агент).
     
  10. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    В прошлом году покупал ОСАГО за 1140 р. В этом году по калькулятору выходит 1649 р.
     
  11. andrey2011

    andrey2011 Осваиваюсь

    Да уж.... Ростов город контрастов, в разных местах страховка отличается в два раза!!! Идет страхование ответственности водителя, сама машина имеет мало значения. А в каком документе все это прописано? Как вычисляется процент скидки?
     
  12. andrey2011

    andrey2011 Осваиваюсь

    Берем базу 1980 руб. умножаем на нашу "мощность" 132 лс = 1,4 , умножаем на "открытую страховку"=1,7 , умножаем на коэфф. Ростов-на-Дону 1,8 и умножаем на "скидку 2012 года" = 0,55 получается 4665 руб. ПРОВЕРИМ: по этому адресу нашел таблицы с коэффициента http://pddmaster.ru/documents/straxovye ... yx-sredstv и получилось: база 1980руб * 1,4 (мощность) * 1,8 (без ограничения) * 1,8 (коэф. территории Ростов) * 0,65 безаварийная скидка (у меня права кат.В с 2001года чисто теоретически получаем 2012-2001=11 лет, что по табличке и дает коэф. 0,65) ИТОГО 5838рубликов. Такую сумму я и заплатил. :hi:
     
  13. Shadow

    Shadow Опытный

    Все правильно. У меня страховка дешевле т.к. я из Новошахтинска (коэффициент определяется по прописке, а не по месту постановки машины на учет). Плюс у супруги скидка персональная как страхового агента.
     
  14. Elena

    Elena Опытный

    Re: Новые дополнения к ПДД

    А можно посадить за руль своего авто водителя, не вписанного в ОСАГО, находясь рядом на пассажирском сиденье?
     
  15. ~PETR~

    ~PETR~ Опытный

    Re: Новые дополнения к ПДД

    Конечно можно! Люди вон вообще без документов пьяные ездят. Но при проверке документов грозит штраф в 500 рубасов, а в случае ДТП страховка действовать не будет.
     
  16. Elena

    Elena Опытный

    Re: Новые дополнения к ПДД

    А как же распространённая сейчас услуга "Пьяный водитель"? Или это только для тех у кого страховка без ограничений?
     
  17. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Re: Новые дополнения к ПДД

    Услуга называется "Трезвый водитель". На них тоже страховка не распространяется.
     
  18. Elena

    Elena Опытный

    Re: Новые дополнения к ПДД

    :rofl: Точно, точно, "Трезвый водитель". А как же они тогда возят пьяных владельцев авто?
     
  19. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    12.3 ч.2 - если Вы не вписали человека:
    Управление ТС водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов: предупреждение или штраф 100 руб.

    12.37 ч.2 - если Вы не застраховались:
    Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует: штраф от 500 до 800 руб., а если выпендриваться, то запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков (разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.)
     
  20. витек

    витек Новичок

    Приобрел авто в апреле 2012 года в ЕКТ. Выписали полис на год. Поставил авто на учет. Проходить ТО нужно или нет. Все прочитал. Так и ничего не понял. ДА или НЕТ. Вот в чем вопрос???????????
     

Поделиться этой страницей