1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Перетяжка руля кожей.

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем Aleksandr S, 28 мар 2012.

  1. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Вот я и воплатил в жизнь одну из своих задумок. Перетянул руевое колесо кожей. Думаю, что получилось вполне не плохо, с учётом того, что я это делал первый раз. Вот фото
    [​IMG]
    Эта тема уже обсуждалась не однократно на просторах интернета, но я всё же решил тоже поделиться своими достижениями в этой области.
    Для работы понадобится:
    1. Кожа (я применил старые кожаные штаны, которые со временем стали мне малы, но выглядели очень прелично)
    2. Малярный скотч
    3. Пищевая плёнка
    4. Изолента тканевая
    5. Спираль изоляционная для электро проводки (дальше по тексту станет понятно)
    6. Маркер (фламастер, ручка, карандаш)
    7. Концелярский нож
    8. Клей обувной (Момент)
    9. Машинка швейная
    10. Иголка, нитки (капроновые или армированные)
    Для начала, вы должны определиться для себя, что вы хотите получить в итоге вашей работы. Далее изыскать силы и средства, если решили, что сможете, то в путь. Сразу скажу, что муторное это дело, требует кропотливой работы. Не один раз произнесено "красное" словцо и т. д.
    После того, как всё приготовили, собрались с силами, приступаем. Первым делом необходимо снять подушку безопасности (об этом описано в умной книге, не буду на этом останавливаться). Единственное скажу, что необходимо отключить АКБ и подождать 15 минут, чтоб разрядился конденсатор. Далее, по уму, нам надо снять рулевое колесо. Скажу вам, не лёгкое это дело. Что я только не делал и шатал, и долбил снизу руками, и делал приспособу, снять его не получилось. Иногда даже создавалось впечатление, что машина сейчас развалится, а руль не снимется. Да это для меня оказалось и лучше, т. к. мне постоянно нужна машина, а ставить руль и постоянно снимать- ни есть хорошо. В работе, конечно, посложней, но терпимо. Далее, посмотрев на свой руль, я понял, что есть желание сделать его несколько потолще, подумал и придумал наматать на него спираль, применяемую в электрике для дополнительной изоляции проводов. Специально для этого я её не покупал, просто попалась на глаза. Вот такая
    [​IMG]
    Стал наматывать эту спираль на руль
    [​IMG]
    Наматав слой, перетянул его сверху тканевой изолентой, для прочности. После этого, попробовав руль руками, принял решение наматать ещё слой спирали
    [​IMG]
    Получился руль подходящей толщены. Обматал всё изолентой. Закончив перетяжку всего руля, обматал его пищевой плёнкой в несколько слоёв(где её можно взять, я не знаю, у меня жена работает в продуктовом магазине, взял без проблемм).
    [​IMG]
    После этого приступаем к обмотке руля малярным скотчем. Следите, чтоб скотч ложился на плёнку, в противном случае его будет сложно оторвать от изоленты.
    [​IMG]
    Закончив этот этап, берём маркер и проводим линию в тех местах, где у нас будет проходить шов. Не забудьте разделить руль (лекало) на 4 сегмента. Это облегчит изготовление выкроек и точнее.
    [​IMG]
    Следующим этапом, аккуратно разрезаем канцелярским ножом лекала по линии разметки
    [​IMG]
    Снимаем лекала с руля. Делать это надо очень аккуратно, чтоб не разорвать или не растянуть скотч. После этого расправляем лекала, разглаживаем на ровной поверхности. Не переживайте из-за того, что у вас в середине лекал образуются складки, так и должно быть. В последствии, за счёт этого будет происходить натяжка кожи на руль
    [​IMG]
    Далее, берём эти лекала и переводим их на картон. Получаются вот такие лекала, которые мы и переведём на кожу. Не забудьте, ОБЯЗАТЕЛЬНО, пометить на лекалах (и первых и вторых) где право, лево, верх, низ на каждой заготовке. Можно легко перепутать.
    [​IMG]
    Берём среднюю часть от "баранки", обматываем пищевой плёнкой и потом скотчем. Так же обрисовываем по краям маркером, вырезаем лекала
    [​IMG]
    [​IMG]
    Берём все получившиеся лекала, переводим на кожу (с обратной стороны). Необходимо учесть, что в местах, где будут сшиваться детали, необходимо сделать припуск на 0,5-1 см (увеличить). А в местах, где впоследствии будем стягивать уменьшить на 0,5 см
    [​IMG]
    Следующий этап подразумевает под собой наличие швейной машинки. Если вы умеете шить, это просто супер. Я пытался научиться не получилось (на что только не пойдёшь ради своей прихоти). Отнёс маме, с ней всё и сделали. Напоминаю, нитки армированные. Сшиваем детали (выкройки) между собой (с учётом припуска)
    [​IMG]
    и по всему периметру заготовки, на расстоянии 5 мм от края прострачиваем получившуюся деталь. Эта строчка понадобится нам для стягивания на руле
    [​IMG]
    После этого, аккуратно натягиваем чехол на руль. Он будет идти внатяг, так и должно быть. Расправляем всё на руле подгоняем...
    [​IMG]
    Далее, постепенно, начинаем стягивать кожу нитками. В интернете пишут, что надо вымачивать кожу, или не вымачивать, я не знаю, я не мочил, всё очень хорошо тянется. Надо тянуть постепенно, чтоб не оборвать нитки. Существует несколько способов шва для рулей, спортивный, макраме и ещё какой-то (кому интересно, найдёте в инете)
    [​IMG]
    В итоге получаем вот это
    [​IMG]
    Берём подушку безопасности и кожанную заготовку, обмазываем клеем согласно инструкции на клей (я взял клей для обуви Момент, т. к. он тянется после высыхания и кожа не треснит)
    [​IMG]
    Аккуратно накладываем кожу на "бибикалку" и разглаживаем резиновым шпателем и руками. Стараемся выгнать все пузыри.
    [​IMG]
    После, переварачиваем подушку, промазываем клеем с внутренней стороны и подгибаем края кожи. Закрепляем углы и ждём высыхания клея
    [​IMG]
    Когда клей засох, можно поставить подушку на место, соблюдая инструкцию. Перед первым включением зажигания запрещено находится в створе с подушкой.
    При желании, можно сделать руль с подогревом, сложного в этом ничего нет. Я для себя решил, что обойдусь без этой опции.
    Да, на фото видно, что из-за спирали на руле образовались волны. Это очень даже удобно для руки. Честно говоря, я не ожидал, что получится такой эффект, чему тоже обрадовался.
    P.S. Очень буду рад, если кому-то пригодится мой отчёт.
     
  2. Valeri

    Valeri Осваиваюсь

    Конечно не дай Бог, но как подушка безопасности теперь сработает? Она сможет кожу разорвать если возникнет такая ситуация?
     
  3. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Довольно оригинально получилось. Только на мой взгляд, обод немного толстоват. Теперь надо ещё вставки обшивок дверей обтянуть для гармонии.
     
  4. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Valery, кожа тонкая, если подушка разрывает пластик, то 2-х милиметровая тряпка не помеха.
     
  5. father

    father Осваиваюсь

    Ай да маладца!!!Молодец.Прилично получилось.Так держать.
     
  6. moreman

    moreman Опытный

    Если кому лень,то можно снять руль и отдать мастеру.Мне это вышло в 2000р.А с рулём я тоже мучался.А потом позвал соседа по гаражу.Он посадил меня на водительское место и попросил тянуть руль на себя.Сам маленьким молотком через проставку стал наносить не сильные но частые удары.И вот чудо,руль снялся.Только кайку крепления руля не полностью откручивайте,а то зубы можно потерять.
     
  7. moro834

    moro834 Опытный

    Я тоже обшил руль кожей, правда не сам, а доверил дело мастеру. Но блин чего мне это стоило! Не денег, а нервов. Дело в том, что мой руль напрочь отказался сниматься.

    Приехал я к мастеру по обтяжке кожей (по записи, ждал очереди почти 2 недели). И что вы думаете, час мы вдвоем вокруг этого руля танцевали, чего только не делали. И мастер то хоть и по пошиву, но рули всегда сам снимает, поэтому дело это знает. В общем ничего у него не получилось, езжай, говорит, к официалам, тут спец. съемник нужен. Вот видишь, две дырки с резьбой, суда съемник надо ставить. Снимешь руль, тогда приезжай, приму без очереди, сказал он мне.

    Поехал я на следующий день к самым профильным официалам. Снимите говорю руль. Они – 600р. Соглашаюсь.
    Начинаются те же танцы, ничего не выходит, молотки подносят все больше и больше, уже через проставку в пару кило кувалдой ..ерачат, нифига толку нет.
    В итоге говорят, ничем помочь не можем. Как же так говорю, а если у меня неисправность, руль надо снять. Они – тогда только один выход, ломать… Есть конечно специальный съемник, но у нас его нет. Вот такие официалы. Ухал ни с чем.

    Поехал у другим официалам, они правда менее профильные, всем подряд торгуют. За снятия руля запросили 900р. - ..ер с вами, говорю, тока снимите.
    И опять наблюдаю те же танцы с кувалдами. В общем, когда танцевать им надоело, начали они мастерить съемник из подручных средств. Готового у них тоже не оказалось, я уже не удивлялся.
    В общем взяли они универсальную шайбу с дырками, подобрали болты, пару раз устройство сорвалось, но с третьей попытки руль все же стронулся...

    Поэтому совет, тем у кого руль так же не идет обычным образом. Не мучайте машину, ищите съемник. У меня сердце кровью обливалось, когда машину кувалдой ..ерачили.

    В общем руль сняли, кожей обшили, фото ниже. На фото он какой-то серый получился, на самом деле черный, но не жгуче черный, а в цвет обшивки АТ3, которая очень темная, но не абсолютно черная.
    Результат очень понравился. Руль стал немного толще, удобнее, мягче. Рулить теперь приятнее. Для полной гармонии сделал еще развал-схождение (у меня руль чуть завален в одну сторону был), теперь идеально ровно стоит, вообще кайф.
     
  8. HWolf

    HWolf Осваиваюсь

    Я тоже призадумался о коже на руле. Т.к. сырья (материалов) а главное такого таланта и мастерства в кройке/шитье у себя не обнаружил, то первым делом полез в интернет к китайцам. На алиэкспрессе ценник начинался с 10$ с отслеживанием (трекномером), на е-бэй - около 7 с доставкой в РФ:
    http://www.ebay.com/itm/DIY-Black-Genui ... 3080wt_902
    В выходные глянул на ближайшем авторынке, увидел и купил за 400р. - без шитья, натягивается на руль 37-38см в диаметре, в сечении разомкнутая окружность, цвет темно-серый, материал натуральная кожа. Благо на улице сейчас тепло, поэтому не откладывая в долгий ящик сразу натянул. Руль стал ощутимо толще, немного непривычно, но неудобств не вызывает - наоборот, на на ощупь намного приятнее. Фото к сожалению нет, но если будет интерес - сфотографирую.
     
  9. moreman

    moreman Опытный

    Вот результат перетяжки моего руля. Цена вопроса 2000 рублей. Как легко снять руль, я уже писал.
     
  10. balerond

    balerond Осваиваюсь

    Сегодня приобрёл на авторынке из кожи очень хорошего качества вот такую оплётку на руль...цена вопроса 900 рублей+в комплекте специальная шнуровка и большая игла....Ну и где-то час по времени заняла перетяжка....Результат мне понравился...Рекомендую... :yes:
     
  11. HWolf

    HWolf Осваиваюсь

    Очень неплохой вариант. Самое главное - чтобы самому понравилось.
    Наверно как раз это и предлагают китайцы (о чем я писал чуть выше) - дешевле, но как минимум месяц ожидания доставки, если почта не преподнесет неприятных сюрпризов.
     

Поделиться этой страницей