1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Поломка гарантийного авто. Возмещение эвакуатора

Тема в разделе "Дорога и мы", создана пользователем cyb3rD, 20 фев 2012.

?

Какой вид компенсации за услуги эвакуатора при поломке гарантийного автомобиля Вас устроит?

Голосование закрыто 22 мар 2012.
  1. В счет будущих работ у ОД - хоть какой-то результат.

    12 голосов
    13,8%
  2. Соглашусь только на Наличные деньги - Закон для всех один!

    46 голосов
    52,9%
  3. Не знал, что можно компенсировать.

    29 голосов
    33,3%
  1. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    В сентябре 2011 я тоже стал обладателем Vortex Tingo (мт2). С первых дней обратил внимание на дребезжание рычага переключения передач на 3й и 4й (60-80 км/ч). Не обращал должного внимания, до тех пор, пока...
    Преамбула:
    25.01.2012 сломалась КПП на новом автомобиле (приобрел в сентябре 2011 - пробег 10100). В течение срока эксплуатации провел 2 плановые ТО. В заказ-нарядах в графе "причина обращения" указывал вибрацию кулисы КПП (возможно начало неисправности). После проведения второго ТО мне сказали: "если шум будет и дальше возникать - конструктивная особенность". В итоге КПП не работает,машина стоит во дворе.

    Что предпринял:
    1. Почитал форум ZonaZakona, ознакомился с памяткой по гарантийному ремонту (отдельное спасибо).
    2. Оставил заявку на сайте автосалона, где приобретал автомобиль.
    3. Составил претензию (в 2х экземплярах).
    4. Позвонил в автосалон договрился о том, что привезу авто на ремонт.
    5. Вызвал на вечер эвакуатор, привез авто в салон за 5 минут до закрытия.
    6. Зарегистрировал претензию, написал заявление на возмещение услуг эвакуатора.
    7. С копиями документов отправился домой.

    Приложение (текст претензии):
    ПРЕТЕНЗИЯ
    Мною дд.мм.ггг заключен с ХХХ "XYZ" договор №xxx купли-продажи автомобиля. Цена товара составляла xxxxxx руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: обнаружена техническая неисправность коробки переключения передач. На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. не позволяет эксплуатировать транспортное средство. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
    ТРЕБУЮ:
    - незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    А теперь - о возмещении услуг эвакуатора...
    Написал заявление о возмещении услуг эвакуатора, приложил наряд-заказ. Все приняли. Копию вернули мне.
    Сперва пытались отфуболить меня , ссылаясь на раздел в Сервисной Книжке, в котором прописано на что гарантия НЕ распространяется.

    На след. день (26.01.2012) машину отремонтировали без проблем и вернули. НО отказываются возмещать стоимость услуг эвакуатора, т.к. это не гарантийный случай.

    СЕГОДНЯ (20.02.2012) я решил продолжить свою борьбу.

    Заявление на возмещение написано. Копия на руках. Позвонил по горячей линии на завод-изготовитель (тел. нашел только на оф.сайте Тагаза, хотя в сервисе сказали, что должен быть в "Сервисной книжке") с вопросом по возмещению. Там сослались на раздел сервисной книжки: "Гарантия не распространяется на: ... расходы, ... связанные с доставкой неисправного автомобиля на сервисную станцию официального дилера (услуги эвакуатора)..."

    Пару часов боролся с возникшим противоречием: цитата из Сервисной Книжки vs. Закон о Защите Прав Потребителей (ЗоЗПП) :

    Сервисная книжка.
    и
    ЗоЗПП:
    В голове крутился вопрос: Как действовать дальше? Писать письма, звонить? Отдаю отчет в том, что потребуется много времени и нервов, но это становится делом принципа.

    На вышеупомянутом форуме получил ответ:
    Тогда я:
    связался с дилером в СПб и "напомнил" о ситуации. Сказал о намерении писать заявление в Роспотребнадзор, сославшись на свое заявление от 25.02, на ст.22 ЗоЗПП и ст.14.15 КоАП, в ответ услышал:
    Считаю это маленьким шагом к восстановлению справедливости и соблюдению Законов. :wall: Почему же у нас в стране: пока не заявишь о своих правах ничего не добьешься? :write:

    P.S. Буду держать в курсе событий. Фирму-дилера, у которых приобретал могу указать, если это необходимо. Спасибо за внимание. Жду ваших вопросов и комментариев. :yes: Пост получился громоздким, пониманию. Может что-то в последовательности упустил. Задавайте Ваши вопросы. С радостью поделюсь своим Первым Юридическим опытом.

    P.P.S. Предлагаю добавить на форум в раздел Юридической помощи подраздел по Гарантийному ремонту/обслуживанию.
     
  2. vladll

    vladll Новичок

    Есть еще такая организация -Отдел защиты прав потребителей.
    У них пишешь заявление, они регистрируют заявление и выдают бумагу, установленой формы которая под роспись передается ОД.
    Отдел защиты с удовольствием шерстит "жирных котов", а с Законом о Защите прав потребителя они знакомы не понаслыщке.
    Мне приходилось к ним обращатся за помощью пару раз (не по авто, но тоже гарантийные случаи) -помогали привести в чувство "нехороших людей")))).
     
  3. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Спасибо. Учту. Пока что надеюсь решить мирно. Есть надежда, что "угроза" написать в Роспотребнадзор повлияет на решение ОД возместить затраты в мою пользу.
    "Надеясь на лучшее будь готов к худшему". Если в течении пары дней не последует с их стороны никаких действий, буду решать куда обращаться в Отдел или Роспотребнадзор. Вопрос в том, как много времени и нервов уйдет на все эти "тяжбы". А время, как известно, деньги. И постепенно довести начатое до конца - становится делом принципа. Изредка посещают опасения, что представители ОД могут внести меня в "черный список" и устроить подлянку на следующем ТО :)
     
  4. dgek

    dgek Опытный

    Назовите дилера,чтобы народ знал. И ещё не совсем понятно, что у Вас вибрировало в коробке. У меня к примеру на 3-ей передаче при скорости 50км и выше звенят шайбы тросика...
     
  5. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Дилер - автосалон "Меркурий" Кантемировская ул. д.39
    Что вибрировало в КПП сказать не могу. Вибрация передавалась на рычаг переключения передач. Приходилось придерживать рычаг на 3й и 4й передачах, чтобы шум был тише. :wall: Поломка, как мне объяснили, возвращая машину - обрыв тросика. А вот причина обрыва осталась для меня неизвестной. На 2х плановых ТО указывал на эту неисправность. Пока тросик не оборвался ничего не сделали. Машина прошла на момент обрыва 10500. Дребезжание/вибрация рычага начались с первых дней эксплуатации.
     
  6. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Итоги борьбы за возмещение эвакуатора.

    Только что позвонил представитель ОД. Далее привожу его ответ:
    Я, уже приняв решение согласиться, спросил: "Как этот факт будет зафиксирован?"

    Он предложил подъехать в любой будний день с сервисной книжкой, в которой сделает "отметку" о предоставленных скидках.

    До конца недели планирую к ним заехать. Обязательно отпишусь по результатам поездки.

    А пока хотелось бы узнать Ваше мнение, уважаемые форумчане на вопрос: Какой вид компенсации Вам более предпочтителен?
    Опрос размещен в начале темы.

    Жду Ваших комментариев.
    P.S. Нареканий к сервису, пока не имею. Надеюсь, что заявление о своих правах, в будущем никак не отразится на качестве работ по обслуживанию автомобиля.
     
  7. Valery_S

    Valery_S Гуру клуба

    Ну что же, по людски, кажется, поступили. Могли бы и просто послать.... Я думаю правильно Вы поступили, согласившись.
     
  8. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    По людски - вернуть деньги без всяких проволочек в течение 10 дней. А здесь пришлось настаивать на своих законных правах о компенсации затрат. В салон планирую ехать в пятницу. Параллельно консультируюсь по вопросу о юридически грамотном оформлении (их так называемой "отметки").

    Меня лично сложившийся исход устраивает 50/50. Лучше получить хоть что-то, чем быть "посланным" незаконно. Раздумываю о том, чтобы написать в Роспотребнадзор о сложившейся ситуации.
     
  9. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Это не помешает.
    А вообще-то, перед заказом эвакуатора, надо бы узнать у обслуживающего сервиса о наличии их эвакуатора: люди писали, что за ними приезжали сами из сервиса. Так же знаю, что в некоторых сервисах есть выездной мастер (по автоклубным картам или картам сервиса)... Но это всё зависит от репутации сервиса...
     
  10. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Я первым делом - позвонил в сервис, как только КПП сломалась. Они сказали: "приезжайте". Я объяснил, что со сломанной КПП, ехать не получается :) Они сказали - привозите на эвакуаторе. Я спросил: "Компенсируете?" Они ответили: "Заявление на компенсацию напишите, как приедете. Рассмотрим."

    В итоге вместо положенных 10-ти дней и компенсации. Процесс затянулся на месяц с результатом - "выплаты в рассрочку в счет будущих работ".

    P.S. Договорился приехать к ним и все оформить завтра :) Как и обещал фото "отметки о скидках" обязательно приложу.
     
  11. cyb3rD

    cyb3rD Осваиваюсь

    Съездил в сервис. Фото отметки в Сервисной книжке:
     
  12. starovoytov

    starovoytov Опытный Команда форума

    Вот пример из жизни, установил сигналку в салоне, она сдохла.
    Звоню в салон начинаю объяснять (в ответ мы мол приехать не можем дают телефон эвакуатора со скидкой, хотя я знаю и сам ездил на их развозке) Тут меня зло берет, начинаю разговаривать на повышенных тонах , но ответ один оплачивать не хотят (все это более 25 минут какие то указания как ее отключить, но увы и ах )
    Говорю хорошо сейчас буду.
    В итоге отец дотащил меня в салон (машина мертвая) все весело.
    Ехать всего было 10 км вот что меня заело, больше всего.
    По моей морде мальчик догадался, что именно я ему звонил и ел ему мозг, прямо на улице у салона поменял мне антенну (и говорит это болезнь у всей партии летят антенны) и о чудо работает машинка, но простите просто пожать ему руку и уехать уже не мог настроение было испорчено напрочь, зашел в салон сказал все, что думаю о сервисе в красках (когда говорил все посетители решили покинуть салон)
    Заплатить больше пол миллиона и получить столько за это положительных эмоций.
    Простите за такое сумбурное изложение
    P.S
    ОТМЕТКИ В КНИЖКЕ НЕТ. Октябрьской наб. 44 - Элан-Моторс
    ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАБИЛ НА ТО
     
  13. tima

    tima Опытный

    Re: Вопросы новичков

    Подскажите пожалуйста,как правильно составить претензию официальному дилеру?
     
  14. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Re: Вопросы новичков

    Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако в ней нужно указать:

    1. кому направляется претензия (могут быть указаны фамилия, имя и отчество ответственного лица);
    2. от кого претензия - необходимо указать фамилию, имя и отчество, а также адрес и телефон (для связи);
    3. в отдельной строке - нужно написать ПРЕТЕНЗИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ.

    В тексте претензии необходимо кратко изложить существо дела:
    указывается дата и конкретная суть оказанной услуги (даты приобретения определенного товара);
    излагаются обстоятельства дела и существо претензий: для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов;
    четко формулируются требования (возврат денег, оказание услуги надлежащего качества и т.п.);
    в конце претензии указывается, какие намерения у потребителя в случае, если его требования не будут удовлетворены в добровольном порядке.
    Обязательно нужно указать дату составления претензии. Претензия должна быть подписана составителем.

    В приложении необходимо указать, какие документы прилагаются к претензии (например, копия товарного (кассового) чека, копия гарантийного талона, копии актов, справок и др. документов, имеющихся у потребителя в связи с претензией).

    Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (исполнителю, изготовителю), а на втором его представители должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у потребителя, как подтверждение того, что претензия получена продавцом (исполнителем, изготовителем).

    Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается подписывать экземпляр претензии (заявления) потребителя или просто его не принимает, его необходимо отправить по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

    Отказ выполнить требования потребителя должен быть изложен в виде резолюции на экземпляре потребителя или в отдельном документе.
     

Поделиться этой страницей