1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Практические советы по электрике

Тема в разделе "Электрика Вортекс Тинго", создана пользователем admin, 17 июл 2011.

  1. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    Добрый вечер. Вопрос про индикатор закрытой двери, обсуждался выше без решения, случилось со мной, ночью сработала допсигналка, открытие двери, минут 20-ть прыгал вокруг машины на сигналку не поставить, штатная сигнализация двери не закрывает, ужас, потом все пропало. На следующий день , после езды целый день вечером приехал, на сигналку снова не поставить , после прыгания с бубном вокруг машины, пришел к выводу, что горит сигнал открытой двери, (при включении зажигания горит индикатор открытой двери, без зажигания, лампа в салоне в режиме доор горит не тухнет) поехал на сервис, мастера лихо кинулись снимать допсигналку , не тут то было, машина была в ремонте 2-ва дня, вердикт после приезда мастера с другого салона, блок управления замками, заказ ждал 2-ва дня, в счете цена данного изделия 4700 и работа 2500, сервис на кантемировской, Меркурий, где брал машину, все вроде бы решилось хорошо, без ругани и криков, (за счет гарантийного ремонта бесплатно), но сильно насторожило полное незнание матчасти ни механиком , ни инженером по гарантии, и возникает мнение , что по нашей машине во всех салонах будет одинаковая картина.
     
  2. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    poluninan, а почему вы решили, что мастера, механики на сервисах только наших авто ничего не знают? Я вам скажу, что такое встречается сплошь и рядом, на сервисе любых марок авто. Как вы думаете, откуда беруться все эти "профессионалы"? Правильно, из так называемых коледжей (ПТУ). Нет, не подумайте, что я говорю обо всех, процентов 70. Да, кстати, poluninan, а почему вы как-то странно пишите цыфры? Если я напишу прописью те цифры, которые вы употребили в своём посте, то получится: "20-ть"- двадцать-ть, "2-ва"- два-ва. :rofl:
     
  3. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    Просто я в свое время хотел устроиться механиком на станцию (есть образование и стаж работы на то время лет 15) меня не взяли, исходя из своих знаний я считаю что человек который там работает знает значит лучше чем я, и тут получается не стыковка.
     
  4. птичка

    птичка Новичок

    Люди помогите. Замучил выскакивать чек. В сервисе сбросят, через день опять горит. Все отговорки, бензин плохой. Подскажите что делать?
     
  5. Dumon76

    Dumon76 Опытный

    Ошибка какая определяется?
     
  6. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    птичка. Добро пожаловать на форум!
    1. Надо узнать код ошибки.
    2. По этому коду узнать причину ошибки (коды ест на форуме в мануалах).
    3. После этого обратиться в другой сервис, когда ошибка повторится, для подтверждения.
    4. На основании двух этих экспертиз сделать выводы: менять что-то или нет, и написать нам (если будут валить на бензин, хотя можете для начала сменить и его) - уверен, что решение уже есть.
     
  7. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Предлагаю фотоотчёт: Как отключить функцию автоматического запирания замков дверей при достижении скорости 50 км/ч.
    Для того чтобы отключить эту функцию, нужно разомкнуть цепь контроля скорости в блоке комфорта (синий провод с красной полосой - поз. 13 на схеме).
    [​IMG]

    1. Снимаем декоративную панель блока разъёмов (у правой ноги переднего пассажира) и находим промежуточный разъём жгута проводов идущих к разъёму В-РЕ3 блока комфорта.
    [​IMG]
    [​IMG]

    2. Разъединяем промежуточный разъём. На части разъёма с «мамочками» находим синий провод с красной полосой.
    [​IMG]

    3. С лицевой стороны разъёма, аккуратно тонким шилом (или чем-то похожим) поддеваем язычок пластмассового фиксатора контакта и вынимаем контакт из гнезда разъёма.
    [​IMG]
    [​IMG]

    4. Изолируем изъятый контакт термоусадочной трубкой или изолентой и закрепляем его на жгуте.
    [​IMG]
    [​IMG]

    5. Соединяем ответные части промежуточного разъёма, закрепляем его на месте и устанавливаем декоративную панель блока разъёмов.
    [​IMG]

    6. Готово. При желании, можно всё вернуть обратно.
     
  8. Kayuk

    Kayuk Опытный Команда форума

    supervisor. Как Вы думаете, если данную процедуру проделать на АТ3, то перестанет ли она (машина) пищать при достижении скорости в 120 км/ч.
     
  9. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    К сожалению пока не могу ответить на ваш вопрос. Не владею электрической схемой АТ-3, а также информацией о том, какие дополнительные функции несёт блок комфорта АТ-3 в отличие от МТ-2. Не думаю, что в блок комфорта АТ-3 заведена ещё одна цепь контроля скорости. А что пищит панель приборов или блок комфорта? Если пищит блок комфорта, то можно предположить, что функции автоматического запирания дверей при достижении скорости 50 км/ч и предупредительной сигнализации при достижении скорости 120 км/ч, работают с контролем уровня потенциала в цепи контроля скорости, по принципу уставок срабатывания. Скорость 50 км/ч – уровень потенциала на входе В12 блока комфорта = ?? – команда ЦЗ на запирание замков дверей, далее скорость 120 км/ч - уровень потенциала на входе В12 блока комфорта = ???? – команда на предупредительный сигнал. В электронике не очень разбираюсь - чисто логически.
     
  10. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    Можно приобрести короткий шнур где-то сантиметров7 , не такой какой был в комплектации -мне кажется сним удобнее ничего не висит. По мануалу где перечислены все производттели флешек ,читаемых этим мофоном максимальная ёмкость флешки 2 Гига. Я воткнул 8Гиг- поёт как миленькая. Ана такой объём музона написал- устаёшь жать кнопку, листая папки
     
  11. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    У меня вопрос: можно включить функцию доводчика стёкол не на штатную сигнализацию, которая работает при длительном нажатии на брелке, а на установленную дополнительно. Краем уха слышал, что если есть блок комфорта - то можно. Но на ТО мне не сделали, хотя как я догадываюсь этот блок присутствует.
     
  12. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Вам сюда, здесь этот вопрос обсуждался. Учитесь пользоваться поиском! http://forum-tingo.ru/viewtopic.php?f=4&t=308&start=10
     
  13. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    Опять накрылся блок открытых дверей, не прошло месяца, но в этот раз с запчастями все намного хуже, поставка в течении 45 дней, на форуме скачал схему подключения дополнительной сигнализации и поехал глумить голову автосалону. Иначе получается абсурд, дополнительная сигнализация есть а при поломке штатных систем машины пользоваться ей невозможно. В салоне говорят что такая поломка у них впервые (может быть у них все в первые салон меркурий спб)
     
  14. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Что-то намудрили вам установщики дополнительной сигнализации. Сомнительно, чтобы два раза подряд выходила из строя именно та часть схемы блока комфорта, которая отвечает за контроль положения дверей.

    Вариант неисправности в цепях концевиков дверей: Дополнительная сигнализация, также как и штатная контролирует положение дверей. Так что если с концевика какой-либо двери имеется сигнал незакрытой двери, ни штатная ни дополнительная сигнализация не встанет на охрану.

    Вариант неисправности блока комфорта: Если цепи контроля положения дверей подключены к дополнительной сигнализации правильно, т.е. используются цепи именно концевиков дверей (и эти цепи исправны), а не цепь лампы освещения салона (установщики любят упрощать). При выходе из строя блока комфорта дополнительная сигнализация должна работать нормально.
     
  15. Migel

    Migel Опытный

    Насчет штатной - не берусь спорить, дополнительная на охрану автомобиль возьмет, обойдя открытую дверь, и даже при ее дальнейшем закрытии, должна взять и ее под охрану. Так пишут практически во всех мануалах на сигналки.
     
  16. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Согласен. Но при постановке на охрану дополнительная сигнализация известит, что какая-то дверь не закрыта (например тремя вспышками фонарей вместо двух) и снимет с контроля незакрытую дверь (или дверь с неисправным концевиком) - до устранения причин. Это согласитесь тоже ненормально. Как обычно все двери салона (кроме багажника) цепляют на один вход сигнализации. Если проблема в одной из них, без контроля остаются все.
     
  17. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    D моем случае доп. сигналка двери не обходила, писала что двери открыты и на охрану не вставала.
    в салон привез схему подключения доп.сигнализации к концевикам с обоснованием, что доп.сигналка так должна быть подключена, по вопросу концевиков было сказано при первом обращении что их проверили в первую очередь . В итоге мастера что то умудрились сделать не меняя блок управления замками, я их пытал час, в конце сказали, что приехал мастер из другого салона и все исправил, вообщем не понятно. По моему мнению всё указывало именно на блок, т.к. при включении габаритов и ближнего света фар данные об открытых дверях пропадали, это значит что плюс приходящий на лампу указателя освещения в щитке приборов где то пережимал сигнал от датчиков. И так далее если ползти по схеме. Мастера дали клятвенное обещание что всё будет хорошо, с одной оговоркой, если появится неисправность опять они уже за ранее указывают на косу задней двери и пережим проводов в ней. Я им сказал что на доп.сигналку по идее сигнал от задней двери должен придти на датчик багажника ... в ответ молчание. Пока радует что сделали а дальше посмотрим.
     
  18. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    poluninan Рад за вас, что проблема устранена. Судя по всему и в вашем первом случае дело было не в блоке комфорта.
     
  19. poluninan

    poluninan Осваиваюсь

    26 мар 2012, 14:55

    Опять накрылся блок открытых дверей, все повторилось, не прошло и месяца. Поеду ругаться в салон, хотя совсем не понимаю, что делать. Есть желание стоять в ремзоне и контролировать, что делают, но как это осуществить в реальности, не понимаю, мастер который до этого все делал, как я понимаю, приходящий из другого салона. Время его прихода неопределенно.
     
  20. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Вы из Питера. Попросите земляков, может подскажут нормальный сервис, с грамотными специалистами.
     

Поделиться этой страницей