1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Предохранители...

Тема в разделе "Электрика Вортекс Тинго", создана пользователем гражданин Шариков, 17 мар 2012.

  1. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    Сгорает предохранитель f27 10 амперный, за год сменил 6 штук. Сильно не напрягает, но не приятно. (Особенно в первый раз, когда на верёвке до сервиса). Сервисмены толкуют, что не видят ни каких неисправностей в момент обращения. А так машиной очень доволен. Да ещё в первые дни, не смотря на указание на слабо затянутый патрубок с завода, который не был устранён при пред продажной подготовке (хотя уверяли что всё сделали). Езжу и радуюсь, до сей поры не веря, что за такие деньги купил такое АВТО. Я надеюсь подавляющее большинство TINGO-водов меня поддержат.
     
  2. aleekc

    aleekc Осваиваюсь

    Re: сгорает предохранитель f27 10 ампнрный

    Судя по мануалу это зеркала (то-есть подогрев). К нему же и привязан обогрев заднего стекла! Может дело в нем?
     
  3. Dumon76

    Dumon76 Опытный

    Re: сгорает предохранитель f27 10 ампнрный

    Скорее всего имелось в ввиду F27 в блоке под капотом, через него идёт питание на ЭБУ. Вряд ли тащили машину в сервис на верёвке из-за отсутствия нагрева зеркал. Возможная причина-смотреть жгут проводов, где то перетёрлось и коротит на массу. (ИМХО)
     
  4. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    Re: сгорает предохранитель f27 10 ампнрный

    Да. Под капотом блок стоит. А где смотреть этот жгут, и что можно увидеть визуально?
     
  5. IDL

    IDL Гуру клуба Команда форума

    Re: сгорает предохранитель f27 10 ампнрный

    Визуально, к сожалению, увидеть ничего не возможно! Как вариант надо искать плохой контакт массы в этом жгуте, это самое первое но и самое легкое (масса всегда имеет резьбовое соединение).
     
  6. rybinv

    rybinv Опытный

    Надо понять в какой момент перегорает?
    Только заводишь?
    Или на ходу?
    Лужи или сухо но кочки?
    Что включено в этот момент?
     
  7. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    Предохранитель перегорает только при заводе авто. Закономерности никакой не наблюдается: зима, лето, жарко, влажно без разницы. Может не завестись в гараже с утра, а может и через 5 минут после остановки при заводе двигателя. Не предсказуемо. Я уже навострился менять этот предохранитель не откручивая накладку, закрывающую доступ к блоку предохранителей.
     
  8. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Я бы на вашем месте усиленно продолжал поиск проблемы. Тут дело такое, может и цепная реакция пойти, попадётся предохранитель, которые не перегорит в нужный момент, а дальше, может и проводка полыхнуть (не дай Бог!). Вот вам схема электронной системы управления двигателем, может чем поможет (извините, что видно не очень).
     
  9. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    гражданин Шариков, а у вас случайно нет БК? Я думаю, что он должен будет показать ошибку после того, как предохранитель перегорит. И ещё, сервисмены диагностику делали? Если где-то было КЗ, то эта ошибка должна сохраниться в памяти ЭБУ, проще искать будет. Если не делали, то надо съездить, посмотреть.
     
  10. rybinv

    rybinv Опытный

    Что то интересное. Если только при заводке то надо искать нагрузку на линии.
    Надо обдумать какие блоки при включении зажигания отрабатывают и замерить ток на предохранителе, тем самым выяснить какой ток проходит и какой блок может на себя его принять.
    Что в голове мысль, что некое реле залипает и не отлипает вовремя, вот вам и перегруз предохранителя :bomb:
    В жизни электрики, есть запас прочности на предохранителе. Так вот если сила тока возрастает плавно то всё нормально. Но в вашем случае происходит скачок (пусковой ток). Причём редкий.
    Может топливный насос тупит. Так как в момент заводки больше из нагрузки не чего работает, если не считать форсунок.
    Еще можно проверить включив все потребители и вытащить предохранитель. Поглядеть что выключится. Может в схеме добавили линию на него, а мы это не учли?
     
  11. гражданин Шариков

    гражданин Шариков Осваиваюсь

    При прохождении ТО-2 мою был заявлен этот деффект (сгорание предохранителя Е27). Сервисмены сказали что ошибок нет, и даже назвали случайностью перегорание этого предохранителя когда машину привёз на верёвке. Проходил ТО 2 на Билимбаевской у нас в ё -бурге- не поменяли сгоревшие лампы стоп-сигнала и габаритную, как они смотрели всё остальное могу только предполагать.
     
  12. Alex_iv

    Alex_iv Осваиваюсь

    Re: Вопросы новичков

    Всем привет!!!
    Люди помогите сос сгорела розетка в багажнике, она с чем ни будь еще связана,,,???
    По мануалу посмотрел, так и не понял какой предохранитель за нее отвечает, или как устранить неисправность.
    А то ехать по гарантии боюсь разведут на деньги. :wall:
     
  13. dgek

    dgek Опытный

    Re: Вопросы новичков

    А Вы уверены, что она работала? У меня например там стоит заглушка, а под ней муляж.
     
  14. Dumon76

    Dumon76 Опытный

    Re: Вопросы новичков

    Предохранитель F30(15A), у левой ноги водителя. Больше на него ничего не привязано.
     
  15. Alex_iv

    Alex_iv Осваиваюсь

    Re: Вопросы новичков

    уверен.
    холодильник немного жужал а потом затих, проверял холодильник на прикуривателе -работает
     
  16. Alex_iv

    Alex_iv Осваиваюсь

    Re: Вопросы новичков

    спасибо F30 проверю
     
  17. Yrik

    Yrik Новичок

    Подскажите,где находиться предохранитель на розетку дополнительного питания?
     
  18. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    В мануале написано: Блок предохранителей в салоне - F30-розетка в багажнике.
     
  19. Yrik

    Yrik Новичок

    Спасибо за быстрый ответ !!!
     
  20. Dumon76

    Dumon76 Опытный

Поделиться этой страницей