1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Предохранители...

Тема в разделе "Электрика Вортекс Тинго", создана пользователем гражданин Шариков, 17 мар 2012.

  1. Jter

    Jter Осваиваюсь

    Дайте совет че делать.
    Столкнулся с тем что постоянно вот уже 5 день перегарает предохранитель F5 что идет на прикуриватель. С апреля месяца все было хорошо, через прикуриватель подключал и пользовался одновременно навигатором и регистратором. Тут давяча черт меня дернул вытащить из прикуривателя розетку разветвителя. Как обычно завел машину, потом вспомнил что нужно в прикуриватель вставить розетку для навика и регистратора, вставил и все пипец - предохранитель сгорел ( это я уже потом допетрил когда прочитал мануал и форум). Пошел в магазин купил наборы мини предохранителей, поменяю на новый, вставляю розетку разветвителя в прикуриватель и опять бабах. Сегодня сгонял спецом в салон объяснил причину, спросил может это сам прикуриватель барахлит, мол его вытащить посмотреть может где провода замыкают? Мастер заверил что там ломаться нечему только предохранитель нужно поменять. Вообщем за 200 р. мне поставили новый предохранитель (только вот почему не на 15 как в мануале и как стоял родной с завода, а на 20, не понимаю??)
    Вообщем не знаю что делать, что косяк очевидно где то замыкание происходит.
    А вообще сам прикуриватель можно ли вытащить из под облицовки не разбирая панель? или как можно и чем проверить что где замыкают контакты или лучше все-таки опять в салон сгонять и просить что бы разобрались в проблеме, однако?
     
  2. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    А сам прикуриватель (штука, которую к сигарете подносят) пашет? Может дело в разветвителе? А в салоне, действительно, ничего ремонтировать не будут, только целиком меняют. Мне недавно предложили магнитолу заменить из-за того, что один штекер отошел.
     
  3. antik

    antik Новичок

    Розетка

    Перестала работать розетка, которая находиться в багажнике. Подскажите какой предохранитель отвечает за ее работу?
     
  4. Dumon76

    Dumon76 Опытный

    Re: Розетка

    F30 на 15А, у левой ноги водителя.
     
  5. У меня была похожая проблема на Газели. Я подключил магнитолу к прикуривателю и вентилятор ,и все это работало. Но когда я начал заряжать сотовый, у меня вылетел предохранитель. Я поставил по мощней и все это работало, но из-за боязни что замкнет проводка, я магнитолу перекинул на другой провод.Так может и у Вас, потребляемая мощность выше чем ампераж предохранителя. Вот Вам и поставили на 20ампер.
     
  6. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Не думаю, что потребляемый ток Навигатором и Регистратором, выше чем у штатного прикуривателя. Менять штатные предохранители на предохранители б0льшего номинала - это не выход, номиналы их плавких вставок рассчитаны на определённую нагрузку, проводку, селективность и должны соответствовать рекомендуемым. Иначе предохранитель не будет защищать свою цепь и можно нажить проблем: сгорит проводка, будет перегорать вставка предыдущего в цепи предохранителя и т.п.
    Для начала советую разобрать и проверить разветвитель. Один китайский разбирал, очень смешно сделан, в нём замкнуть может всё что угодно.
     
  7. Jter

    Jter Осваиваюсь

    Да, спасибо! Пока до меня дошло :wall: что нужно посмотреть тройник и сами зарядники, я магазину небольшую прибыль принес за предохранители :hahaha: и автосалон получил с меня 200 р. за смену одного предохранителя .
    Оказалось все очень просто. Стал разбираться и обнаружил (правда уже после того как спалил регистратор :sorry:) в зарядном от регистратора замыкают контакты из-за поломки перемычек пластмассовых. Предохранитель соприкасался ....... короче плюс с минусом соединялся и бабах получался. Сейчас работает все нормально, тьфу, тьфу что я в блок предохранителей поставил предохранитель на 15, раз положено пусть будет. Вообщем вот как то так и мне на будующее урок. :sorry:
     

Поделиться этой страницей