1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Противотуманные фары

Тема в разделе "Электрика Вортекс Тинго", создана пользователем qwert000141, 31 окт 2011.

  1. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Если Вас интересует замена лампочек в передних ПТФ, то номер, вот T11-3732015, как менять, вот http://forum-tingo.ru/viewtopic.php?f=35&t=416.
     
  2. avatar4362

    avatar4362 Осваиваюсь

    Спасибо Aleksandr S и удачи.
     
  3. avatar4362

    avatar4362 Осваиваюсь

    Еще вопросик Aleksandr S, а основную фару переднюю снимать обязательно или можно обойтись без этого?
     
  4. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    avatar4362, я, честно говоря менять лампочку не пробовал. Фото отчёт предоставил Aleksander, а не я. У вас есть возможность поэксперементировать, а отчёт вам в помощь. Найдёте другой способ, поделиться не забудьте! Удачи!
     
  5. Slv01

    Slv01 Опытный

    В этом месяце менял правую. Снял фару, горловину бачка стеклоомывателя, открутил сам бачок, отпустил подкрылок (смотрите по обстановке) и подогнул. снял бачек с крепления, и только после этого получил доступ к самой лампочке, правда, проктологическим способом. Если бы не лень снимать защиту картера, то проще снять весь бампер целиком. Насчет левой туманки ничего сказать не могу - не лазил туда:)

    С Уважением, Slv01
     
  6. capeh

    capeh Опытный

    С левой противотуманной фарой дело обстоит гораздо проще. Снимаете основную фару и получаете доступ к противотуманке. По крайней мере достаточный для замены лампы, а также есть возможность подтянуть гайки крепления самой противотуманной фары.
    С уважением, Capeh.
     
  7. moro834

    moro834 Опытный

    Возвращаясь к вопросу диодных ламп в противотуманки. Выбирая из двух вариантов:

    1. http://www.ebay.com/itm/7-5W-Super-Brig ... f8&vxp=mtr

    2. http://www.ebay.com/itm/1-pair-H8-H11-7 ... 6rk%3D2%26

    Я остановился все таки на первом варианте, так как второй вариант думаю будет плохо смотреться в наших фарах, потому, что там 1 направленный вперед диод, который будет светить просто точкой внутри фары не рассеиваясь по ее объему. Такой диод будет хорош для Тинго рестайлинг, ведь у них линзованая противотуманка, там ему будет самое место.

    Так вот заказал я первый вариант и вот на днях их поставил. И вот честно - разочарован.

    Цель установки была следующая. Так как по назначению противотуманные фары мне за всю жизнь пригодились всего пару раз (и то не особо), то как таковые противотуманки мне не нужны. А вот их использование в качестве замены ближнему свету, в качестве дневных ходовых огней, очень даже полезное дело. Плюс веще том, что в них можно вставить диоды, которые энергосберегающие и не так часто перегорают.

    Думал вставить диоды, включить противотуманки и никогда не выключать, ездить всегда со светом, чтобы у гайцев ко мне не было вопросов.

    Короче подключил провода к лампе, включил и был вполне доволен. Но когда я их установил в фару, то появился неприятный синеватый оттенок. Фото ниже.

    С таким светом, наверно, у гайцев ко мне вопросов будет еще больше, чем если бы я вообще свет не включал.

    В описании к лампам было написано, что свет белый, вне фары цвет действительно просто ярко белый, а вот в фаре синеватый, если долго на фару смотреть, то в итоге кажется, что все таки белый, но если глянуть мельком, то явно синеватый.

    Я огорчен. Стоит ездить с такими лампами и искать себе на зад приключений?

    Как гайцы оценивают степень синевы лампы? Когда она лампа накаливания, то там красят лампу в синий цвет и если ее снять с машины, то вопросов нет – цоколь синий, любая экспертиза скажет приехали…
    А в моем случае, цвет диодов желтый. Т.е. наглядно явного нарушения нет. Что интересно покажет экспертиза таких ламп? Можно ли где-то сделать их тестирование, какие они все таки белые или синие? :unknown:

    Обидно будет если буду куда-то торопиться, остановит гаец, и начнет допариваться, или снимай на месте, или права не отдам, не айс менять противотуманки, когда куда-то опаздываешь.
     
  8. MIRON-74rus

    MIRON-74rus Осваиваюсь

  9. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Я бы не побоялся:
    1. Все-таки они белые - синими считается цвет, похожий на спецсигналы (главный запрет состоит именно в этом).
    2. Если уж явно "хочет денег" (он же объяснил Вам причину остановки!), хочет показать Вам несоответствие ГОСТу огней, молча выключаете "туманки" и включаете ближний свет пока выходите. Вряд ли у них есть цветное фото, а на другом цвет не передаётся.
    Но, уверен, проблем не будет. Хотя самое простое - подойти к инспектору и спросить!
     
  10. moro834

    moro834 Опытный

    Спасибо, немного успокоили!

    Я, в общем, тоже решил пока ездить, посмотрим, что будет. Если смотреть на свет самой лампы, а не на отраженный свет, то он действительно просто ярко холодно белый. Тем более, если ее вытащить из фары и включить, то тогда даже намёка нет на синеву, просто белый. Сами диоды как обычно желтые.
    К инспектору не пойду, есть у меня давний знакомый, его как раз совсем еще недавно из ГАИ выгнали, он и на трассе стоял и на посту стационарном. В выходные заеду к нему, покажу, он мне все как на духу расскажет, как оно на самом деле происходит и что мне делать.
     
  11. MIRON-74rus

    MIRON-74rus Осваиваюсь

    Привет moro834. Совсем не давно приобрел светодиодные лампы (в замен штатных габаритных). http://vizio.ru/catalog/83/ Тоже был разочарован цветом свечения. Прочел твой пост и ..... Сегодня подошел к инспектору с вопросом, а ни чего, что синевой отдает. *Цвет свечения не регламентируется. Главное, что бы не мигали*
    Добавить хочу, что на базаре купил за 300 рублей пару.
     
  12. capeh

    capeh Опытный

    В соответствии с 1.12 приложения № 3 технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

    1.12. Цвета огней
    Огни, фары, указатели поворота, светоотражающие приспособления должны иметь цвета, указанные в таблице 1.1.
    Таблица 1.1

    ─────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────────
    Наименование огня │ Цвет
    ─────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────────
    - огни дальнего и ближнего света, фонарь освещения белый
    заднего регистрационного знака и передний
    габаритный огонь

    - указатель поворота, аварийный сигнал, боковое автожелтый
    нетреугольное светоотражающее приспособление

    - сигнал торможения, задний габаритный огонь, красный
    заднее нетреугольное светоотражающее
    приспособление, задний противотуманный огонь

    - передняя противотуманная фара белый или желтый
    селективный, менее
    насыщенный

    Примечание: Определения цвета огней должны соответствовать Приложению 5 Конвенции о дорожном движении (1968 г.).
    В данной конвенции есть небольшое отклонение белого цвета в сторону синего, но величина этого отклонения строго оговорена и измерять её на дороге вам никто не будет. Сотрудник скажет: Цвет противотуманного света у Вас синий - ВСЁ!
    К стати. Года два назад в стране проводили аттестацию сотрудников ГИБДД (тестировали их). Это я к тому, что кто-то советовался с постовым. Так вот около 90% действующих сотрудников, в том числе и дежуривших непосредственно на дороге, завалили тест на вопросах "сигналы-жесты регулировщика". Об этом сообщалось в вечерних новостях по центральному телевидению. Чего тогда говорить о "нормативке". Совсем недавно офицер ГИБДД открытым текстом по телевидению заявил (не дословно), что с машин с зеркальной тонировкой номера будут снимать сразу и без разговора. Бедняге не хватает времени чтобы ознакомиться с изменениями "технического регламента...", а именно
    Приложение №5
    3.5. Требования к остеклению

    3.5.1. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для функционирования органов управления и для обзорности.
    3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
    (п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706) В СТАРОЙ РЕДАКЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УПОМИНАЛОСЬ О ЗАПРЕЩЕНИИ ПЛЁНОК С ЗЕРКАЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ, НО ТЕПЕРЬ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ УПРАЗДНЕНО
    3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M , M и N допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M , N и N - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
    Извиняюсь за корявость изложения, но как говорилось в одном известном фильме: Учите матчасть господа. В нашем случае законы.
    С уважением,
    Capeh
     
  13. MIRON-74rus

    MIRON-74rus Осваиваюсь

    А ходовые огни? Их цвет тоже регламентируется?
     
  14. capeh

    capeh Опытный

    В данный момент речь идёт про противотуманные фары всего-лишь используемых в качестве дневных ходовых огней. И сотрудник ГИБДД будет их рассматривать именно с точки зрения "противотуманок".
     
  15. Dimru

    Dimru Гуру клуба Команда форума

    Действительно, "...сотрудник ГИБДД будет их рассматривать именно с точки зрения "противотуманок"." Но! Поставьте перед фарой любую плоскость: если свет белый, то никаких проблем! А что там кажется в зеркале фары, это не важно. Потом, определить спектр свечения можно только с помощью прибора, которые стоят только на образцово-показательных постах! Ну, или специально для Вас притащат и будут ждать... Но, думаю, это если Вы о-о-очень заслужите!
    Сейчас ухожу в отпуск - тоже буду ставить. Будут проблемы, обязательно отпишусь!
     
  16. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    У моего отца за такую игрушку права на полгода забрали. Гайцы никаких экспертиз проводить не будут однозначно - протокол и в суд. А там никто с тобой разговаривать не будет, там все на потоке - лишение на полгода за нарушения ГОСТа.
     
  17. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Друзья, вы меня извените, зачем изобретать велосипед? Чем вам не нравятся лампы в ПТФ, зачем искать на свою пятую точку приклюяения? Уж поверьте мне, недавно ездил на юга, и пока ехал преодолел отдельные участки трассы практически в кромешной тьме (только фары и габариты встречных и попутных авто подсвечивали), фары и ПТФ нашего авто светят достойно. Я думаю, что 99% форумчан, по ночам ездеют крайне редко, так зачем провоцировать лишний раз нашу доблестную полицию, итак с 1.07.12 кислород перекрыли, дальше некуда. Всем удачи на дорогах! :hi:
     
  18. capeh

    capeh Опытный

    Я уже как-то писал в теме то установил себе аналогичные светодиоды в противотуманки. Действительно цвет свечения (именно этих ламп http://www.ebay.com/itm/7-5W-Super-Brig ... 2568d4fcf8 в корпусе фары отдаёт в синеву, но у меня на стёкла нанесена "бронировочная" плёнка жёлтого цвета (на тот момент в наличии была только такая) и цвет синевы от ламп очень даже прилично сглаживается в сторону белого (да простят меня оптики и светотехники за корявость выражения мысли). Если-бы не эта жёлтая плёнка, то сильно матерясь вернул бы штатные галогенки на место.
    С уважением,
    Capeh.
     
  19. moro834

    moro834 Опытный

    Порылся я еще на алиекспрессе по поводу диодных ламп. Так вот по тем лампам, что я купил, нет точной информации, но есть аналогичные по виду лампы и они называются 6000K Xenon White и в описании написано, что светят белым (как и у моих было написано). Но тогда, как мне кажется, нет ничего удивительного, что они отдают синевой, 6000K Xenon, при условии, что диоды склонны к синеве. В общем я решил продать те диоды, что у меня сейчас и купить другие.

    Встает вопрос, а какие диоды можно купить другие, что бы были без синевы, но не слабее, что у меня сейчас? Озадачившись этим вопросом, я нарыл другие диоды, которые еще мощнее тех, что у меня. Они уже появились и в наших интернет магазинах, но за них хотят 2000р. за штуку и они слабее тех, что я нашел (на 1 диод меньше).

    Вот два варианта:

    http://www.aliexpress.com/product-gs/56 ... alers.html

    http://www.aliexpress.com/product-gs/57 ... alers.html

    Доступные цвета:
    1 вариант White/Red/Yellow/Blue/Green/Amber
    2 вариант red,yellow,green,bule,white,amber

    И вот делема, что они опять понимают под белым? Действительно белый или опять с синевой?

    Чтобы не покупать кота в мешке, описал, как получилось, свою проблему, приложил фото машины с включенными фарами и отправил продавцам этих 2х вариантов письма.
    И вот получил ответ.

    По 1му варианту мне предложили или желтые 2500 кельвинов (я так понимаю это будут откровенно ярко желтые) или белые 5000К. При этом они написали, что по их мнению, мне подойдут белые 5000К.
    По 2му варианту мне предложили бело-желтые 4500К или желтые 3000К.

    И вот делема, что брать? По идее, чтобы не выбрасывать на ветер деньги, то вариант бело-желтые 4500К – хорош, они все же будут гораздо белее, чем лампы накаливания, но отдавать будут не синевой, а желтизной. Но плохо, что там минимальный заказ 4 шт.

    Первый вариант хорош тем, что мин. заказ 2шт., и желтизны там вообще не будет, но вдруг все же будет синева? Хотя если те, что у меня 6000К, то есть надежда, что эти 5000К будут действительно просто белые и тогда это даже лучше, чем 2й вариант 4500К.

    Пока не решил, что заказать. Склоняюсь рискнуть и заказать 1 вариант.
     
  20. MIRON-74rus

    MIRON-74rus Осваиваюсь

    Я понять не могу, почему в противотуманки уперлись? Не, я соглашусь с утверждениями некоторых товарищей, что это самые бесполезные осветительные приборы. Возможность использовать эту бесполезность каждый день цепляет? Чем габариты не устраивают в качестве ходовых огней? Ну да, синевой отдают. Дак как у всех. Ксенон тоже синевой отдает, не казнят ведь ни кого?
     

Поделиться этой страницей