1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Салон автомобиля. Каким я его вижу...

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем Aleksandr S, 16 мар 2012.

  1. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Друзья, наверняка среди нас есть такие, которые хотят, чтоб салон в наших авто (МТ-1, МТ-2) имел не серый цвет, а чёрный. Я, например, об этом мечтаю. Для достижения этой мечты есть несколько способов, а именно:
    1.Обклеить карбоном (самому это сделать красиво вряд-ли получится из-за рельефа пластиковых поверхностей) а отдавать умельцам выльется в копеечку. Плюс цена материала (качественная плёнка стоит не дёшево). А как будет смотреться, представить конечно можно, а увидеть воочию...
    2. Покрасить краской из балончиков. Мне кажется будет выглядеть довольно колхозно. Может эта краска начнёт облазить, а может и нет (если красить по уму, с грунтовкой и т. д. может и не облезит)...
    Я в нете многое посмотрел, но хотелось бы услышать мнение людей, которые реально пробовали тот или иной способ (я уверен, среди нас есть такие). Уж очень я загарелся этим вопросом. Может у кого есть ссылки в нете о технологии процесса поклейки или покраски в домашних условиях, всему буду рад. На вопросы, типа "а зачем тебе это надо" не отвечаю, уж извените! Надеюсь найти единомышленников, которые помогут мне (а может и ещё кому) с решением моей задумки. :gamer: Хотел создать отдельную тему, но передумал. Если тему разовъём и будет достаточно полезной информации, создадим отдельную тему!
     
  2. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Re: Интерьер

    В своё время красил торпедо и «бороду» Москвича 2140, также выгоревшие боковые панели задней полки ВАЗ 2108 и другую пластиковую мелочёвку. Красил обычной синтетической эмалью типа НЦ (раньше выбора не было). Сейчас выбор эмалей большой, можно подобрать какую нибудь быстросохнущую автоэмаль. Но материал того пластика был не совсем такого качества как в нашем авто. На жёстком пластике краска держится отлично, даже без грунтовки, но надо предварительно хорошо обезжирить поверхность и ложить краску в несколько слоёв, чтобы окрашенные поверхности не легко подвергались царапинам (особенно если краска отличается цветом от окрашиваемой поверхности). Мягкий пластик не красил – не могу сказать.

    По поводу покраски в домашних условиях:
    Кроме краски в баллонах, для окрасочных работ в домашних условиях альтернативы нет. Конечно, если задаться целью, можно приобрести какой нибудь небольшой и недорогой краскопульт. Но неизвестно как он будет краску ложить и кроме того к нему надо компрессор или другой источник сжатого воздуха. В прошлом году брал чёрную краску и грунтовку в баллонах, красил видимые части тормозных дисков. Краска довольно таки неплохая и ложится хорошо.
    Раньше краски в баллонах не было, мы с другом красили самодельными мини краскопультами. Были раньше стеклянные баллоны, с вкрученными в них пульверизаторами,с небольшой грушей (для одеколона). Брали этот пульверизатор (без баллона и груши) и с помощью компрессора от старого холодильника красили. Довольно неплохо получалось. Друг до сих пор у себя в гараже занимается небольшими по объёму окрасочными работами, в основном для перекупщиков машин. Правда у него сейчас нормальный краскопульт и компрессор.

    Вот ещё сайт про покраску авто - http://www.krasimavto.ru/teoriya/pokraska_plastika/
     
  3. roshfor

    roshfor Опытный

    Re: Интерьер

    Абсолютно точная характеристика. Именно из-за покраски отечественного пластика у меня сложилось такое мнение. Наверное все помнят переднеприводные Вазы с коричневым салоном. Ужас, страшнее не придумаешь.Очень многие пытались перекрасить. Ни одного достойного варианта я не видел - все грубо, дешево и колхозно выглядит. И выглядит как крашенный пластик - не иначе. Со временем все это облезает, облупливается и подлежит замене на пластик того цвета, который хочется. Я все это проходил и отказался. Меня могут упрекнуть в криворукости, использовании не качественных материалов и многом другом. Но, кто-нибудь, когда кто-нибудь последний раз видел машины с крашенным салоном? Окраска наружнего пластика совсем другая песня и технология. Тем не менее памятна надпись на мойках об ответственности за лако-красочное покрытие бамперов и пластмассовых изделий. Пленка как вариант, но может другой пластик? Очень дорого, но то что хочется.
     
  4. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Re: Интерьер

    То, что я красил, ничего не облезло. Но я красил именно только жёсткий пластик, красить обшивки дверей (тонкий мягкий пластик формованный на пенополиуретане) не рискнул. Он наверное точно бы облез. А насчёт качества пластика ВАЗов - это точно, он и некрашенный страшный и накрашенный.
     
  5. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Я, сегодня, доехал до магазина "Авто 49", спросил у продавца про краску и с какой целью хочу купить. Он сказал, что для этого есть специальные краски (я так понял, что с пластификаторами), но у них их не продают, надо искать в нете. Краска для бамперов не подойдёт, т.к. она расчитана на крепкий пластик, а не "сопливый", как обшивка дверей и панели. Может кто встречал такую краску, киньте ссылочку.
     
  6. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Re: Интерьер

     
  7. Slv01

    Slv01 Опытный

    Re: Интерьер

    Сегодня сидел в машине и прикидывал, как можно изменить цвет в салоне. Красить? Видел где-то на форуме, как красили части интерьера не имеющие на вид "пористой" структуры. Нормально чтобы покрасить надо грунтовать - покраска тогда будет очень сильно бросаться в глаза. Вариант с покраской, думаю, тупиковая ветвь.
    Второй вариант: Обклеить. Чем? Тонкой пленкой? Думаю, будет лажа. Возможно, будет здорово смотреться дешовым вариантом под карбон (Сам карбон не предлагаю из условий постановки задачи).
    Неплохо смотреться будет Кожа -но будет значительно дороже - простите за каламбур.
    Имхо, если панель слепить из кожи со вставками под дерево, то и чехлы на креслах сам Бог велел сделать кожанными.
    Еще раз повторюсь - это мои размышления, если они с чьими-то еще совпадают, то это не случайность:)
    С Уважением, Slv01
     
  8. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Я тоже про кожу подумывал, на этот момент к ней больше склоняюсь чем к покраске и поклейке. Кожаный салон, это довольно дорогое удовольствие, порывшись по сети, можно найти предложения за 40-45 тыс. рублей. Если делать самому, то на материал потратишь 10-15 тыр. Но это надо (как в том мультфильме) и на машинке...Вариант, пока, недосигаем.
     
  9. Slv01

    Slv01 Опытный

    Re: Интерьер

    Смотря что предлагают за 40-45. Если только кресла, руль, ручку кпп - это одно. Если еще и остальное обклеят - уже как-то нормальнее получается. Увидеть бы их работу.
     
  10. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Нашёл статью по перетяжке передней панели (торпедо) искусственной кожей. В принципе реально, но видать очень скурпулёзная работа. - http://sam-avtomaster.com/index.php/201 ... 0-17-07-59
     
  11. Ilya43

    Ilya43 Осваиваюсь

    Re: Интерьер

    Посмотрите тут, есть разные варианты и даже самостоятельно кожзамом, очень не дурно, да и пленка не плохо смотрится, сам приглядываюсь к разным вариантам, а то серое как-то действительно не очень http://www.chery-club.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0
     
  12. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Тут на глаза попался такой метод как флокирование. Очень даже ничего смотрится. Вот, например, можно посмотреть http://www.master-flock.ru/main/avto-salon.html
     
  13. Shadow

    Shadow Опытный

    Re: Интерьер

    Гмм, какие то плюшевые мишки... :)
    Не, Тинга машина серьезная, не думаю, что плюшевый салон ей будет к лицу.
    ИМХО.
     
  14. capeh

    capeh Опытный

    Re: Интерьер

    Aleksandr S. А мне приглянулся Ваш вариант с флокированием. Не влезал в данное обсуждение, т.к. не имел и к сожалению пока не имею конкретных предложений. Сама идея изменения обивки салона авто родилась непосредственно в момент приобретения. Пластиковый руль был настолько не приятен на ощупь, что на следующий день купил (временную) съёмную кожаную оплётку.
    Попробую выбрать время и хорошенько изучить данную тему, а по возможности и съездить посмотреть выполненные работы. Если я правильно понял, то приспособление (флокатор) приобретается, а дальше реализуй свои художественные фантазии как душе угодно. Вот обучающее видео по флокированию своими руками. http://www.youtube.com/watch?v=EMP3r0izOVk
    С уважением, Capeh.
     
  15. oieg

    oieg Гуру клуба

    Aleksandr S приветствую. Не понял темы. Определись пожалуйста: выставление фото по работам выполненым по улучшению салона авто, описание (голое) выполненых работ, или что то иное. Будь добр. Иначе предчуствую очередную кучу всего и ничего. С уважением Олег.
     
  16. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    По флокированию я уже много видео посмотрел... Нормальный агрегат (флокатор) бытовой стоит 12000 р. Одному его покупать дорого, а, например на троих (до боли знакомая фраза), было бы не плохо. Очень полезная вещь, если научиться ей пользоваться. Будем думать... :crazy:
     
  17. Aleksandr S

    Aleksandr S Гуру клуба

    Друзья, чтоб избежать непоняток, поясняю. В этой теме хотелось бы услышать или увидеть (фото, видео) ваши переделки по окраске, обивке и другому изменению обшивки салона (напоминаю, я начал эту тему с того, что хочу переделать салон своего авто в чёрный цвет). Насколько практично то, что вы сделали (покрасили, обклеили, напылили и т. д.). Ссылки на всевозможные сайты, форумы и т.д. не нужны (я имею ввиду образцы и примеры отделанных салонов), мы и сами их можем найти. Хочется увидеть именно ваши работы и услышать ваши мнения (можно и на предыдущих авто). Обсуждение приветствуется.
     
  18. capeh

    capeh Опытный

    Re: Интерьер

    Пластик, не имеющий "пористой" поверхности оклеил чёрным 3D карбрном. Всё гуд.
     
  19. Александер

    Александер Опытный

    Re: Интерьер

    Пластик, не имеющий "пористой" поверхности оклеил чёрным 3D карбрном. Всё гуд.

    Фотки в студию :yes:
     
  20. supervisor

    supervisor Гуру клуба

    Re: Интерьер

    Опытом поделитесь пожалуйста. Технология обклеивания, возможные нюансы, требования к качеству используемого материала и обклеиваемым поверхностям и т.п.
     

Поделиться этой страницей