1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Замена тормозных колодок

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем roshfor, 30 авг 2016.

  1. roshfor

    roshfor Опытный

    Замена колодок операция, которую легко делать самому. В устройстве задних тормозов есть отличие от отечественного автопрома, который у меня был раньше.

    Замена тормозных колодок и регулировка «ручника».

    Важнейшая деталь - это тормоза. Приёмы замены колодок - помогут Вам запомнить и иметь представление об их устройстве и работе. Тем более, что ничего заподнебесного в этом нет! Я даже просто ограничусь фотографиями со стрелочками. Пример приведен для заднего колеса, т.к. тормозной механизм конструктивно сложнее переднего.












    На рисунке 9 показан направляющий штырь, который я советую при разборке регулярно проверять, т.к. он, из-за попадания влаги, закисает. При этом работоспособность тормозов сохраняется, но износ колодок становится неравномерным.
    На двух последних фотографиях показана регулировка стояночного тормоза. Для регулировки ручника надо отпустить его и развести тормозные колодки до свободного вращения диска. Далее переводим ручник на 3 щелчка вверх и, вращая отвёрткой регулировочную втулку, добиваемся лёгкого притормаживания (шуршания) диска. Повторяем эту процедуру для другого колеса. Проверять колодки ручника необязательно, если только вы не проехали с зажатым тормозом пару сотен километров или пробег авто перевалил за 100 000 км.
     
  2. kotas

    kotas Новичок

    А где картинки?
     

Поделиться этой страницей