1. Добро пожаловать на старейший форум Vortex Tingo! Общайтесь и помогайте друг другу укротить нашего общего железного друга!
    Скрыть объявление

Защита торпеды от солнца

Тема в разделе "Тюнинг Вортекс Тинго", создана пользователем NOS85, 22 май 2012.

  1. NOS85

    NOS85 Опытный

    Собственно устанавливал ли кто то себе такой девайс? Защита на лобовое стекло из светоотражающего материала, штука со всех сторон полезная. Делимся опытом: кто где покупал и как делал. На присосках, на завязках, еще как либо... :unknown:
     
  2. Александер

    Александер Опытный

    Прошлой весной попал на распродажу в Ашане прикупил ( за 15-ть рупиёв ) солнцеотражающий экран такой на присосках. Летом устанавливал прикольно конечно, но вечером садишься в машине всё равно душно :sorry: Может "торпеда" будет меньше выгорать, хотя она и так светлая :yes:
    P.S. Да вспомнил, руль на солнце не нагревается :yahoo:
     
  3. NOS85

    NOS85 Опытный

    Да еще может трещина на торпеде пойти, от перепада температур, например зимнее солнце... Или я что то путаю?
     
  4. Александер

    Александер Опытный

    Не знаю, врать не буду в первый раз про такое слышу, так глубоко я не "копал". Брызговики пластиковые на морозе лопаются, а "торпеда"? Я обычно летом устанавливаю, а зимой ???
     
  5. moro834

    moro834 Опытный

    Использую сейчас постоянно эту штуку на присосках и всегда летом использовал на других машинах. От жары в машине не спасет, но панель и руль все таки не так сильно нагреваются. Если без нее, то за руль иногда не взяться, приходится полотенце на руль класть, чтобы не обжигало. Насколько я знаю, например в Австралию поставляются машины с пластиком с повышенной жаропрочностью, т.е. получается от жары панель испортится может. Не хотелось бы, чтобы она какими ни будь волнами пошла.

    Сейчас купил в Ашане самый дешевый экран. Плюсы – хорошо держат присоски (обычно они у меня за день стоянки всегда отваливались), но материал очень слабый – рвется, и размер маловат.
    В продаже есть другие побольше размеров с указанием размеров на этикетке. Я вот все ленюсь рулеткой стекло замерить. Чтобы знать какие покупать. Может кто уже знает размеры?
     
  6. Alex_ktb

    Alex_ktb Опытный

    Панель от солнца трескается - 100% проверено. Не за год конечно, но за пару лет в Волгограде под здешним солнцем, на предыдущей машине (ВАЗ-2108) все потрескалось. А в прошлом году руль натурально взорвался - вышел вечером с работы а на месте руля металлическая стержень сердечника и с него лохмотья оплетки свисают. Так что экран совершенно необходимая вещь, особенно у нас на югах.
     
  7. aleks-irc

    aleks-irc Осваиваюсь

    В одном из сервисов Иркутска делал съемную тонировку на служебную автомашину разговорился с мастером он предложил, как он сказал "бесцветная термопленка, устанавливается на лобовое (как тонировка, только прозрачная) и не пропускает ультрафиолет (если не ошибаюсь) который нагревает панель".
    Короче мастер дает гарантию что летом торпеда и руль не нагреются
     
  8. moro834

    moro834 Опытный

    Врет и не краснеет мастер тот. Насколько мне известно, из моих древних знаний, греет не ультрафиолетовое, а инфракрасное излучение (приборы ночного видения используют инфракрасный, тепловой спектр), а ультрафиолет – не греет, но он бывает вредным, поэтому от него стараются избавляться. В школе учили, что обычное стекло уже непреодолимая преграда для ультрафиолета, по факту, часть все же проходит, поэтому и видимо существует какая-то специальная пленка. Наверно это просто полезно для глаз, но то, что руль не будет греться – это гон чистой воды. Выгорать цвет, может и не будет, не знаю, но тепловые солнечные лучи прозрачной пленкой не остановить. Если бы это было так, уже давно бы у нас на юге эту чудо пленку в окна обычных домов клеили бы, но почему-то все по старинке фольгой наглухо закрываются на южных окнах.
     
  9. andrex77

    andrex77 Опытный

    у меня на Ваз 2110 в дверях стояли атермальные - зеленоватого цвета. Субъективно -не так жарко, как в обычных.
     

Поделиться этой страницей